innashpitzberg

2 января 2012 г. 22:27

Я прочитала этот роман запоем, а вот написать отзыв о нем мне так быстро и легко не удалось. Это тот случай, когда мне гораздо легче определиться с тем, что мне понравилось в романе, чем с тем, что не понравилось.

В этом романе мне очень понравились образы. Не только уникальная главная героиня, но и ее мама, ее отец, ее мужчины, все люди, с которыми она сталкивалась на протяжении своей жизни, потрясающе, если можно так сказать, "сделаны". Четко, ясно, правдиво, несмотря на фантастичность магического реализма, но ведь на то он и реализм, чтобы фантастическое делать реальным.

Мне понравился сюжет и основные сюжетные линии, опять же, хорошо сделано, умно, красиво.

Мне не очень понравился язык. И это было для меня некоторым разочарованием, я была просто уверена, что мне понравится язык Рубиной.

И еще, зная в общих чертах (и по аннотациям к книге, и по рецензиям) основную идею и содержание романа, я была почему-то уверена, что буду в восторге - ведь там девушка пишет зеркальным почерком (О! какая потрясающая идея).

Но нет, восторга не было. Не было ощущения цельности принятия и восхищения романом. Было ощущение, что прочитала хорошо сделанный роман, хорошо сделанный, но не приводящий в восторг.

У меня были очень похожие ощущения. Да, понравились герои, а язык временами .. "утомлял"