31 марта 2020 г. 23:01

"Читать книги - совсем не то, что смотреть кино".
Вот, собственно, и все. Эта нехитрая мысль размазана на 400 с лишним страниц. Автор пересказывает ее тот так, то этак, приводя в примеры книги из общего курса литературы ("Старик и море", "Ярмарка тщеславия", "Анна Каренина", "Улисс"). Я люблю научпоп, всегда интересно узнать что-то новое. Но тут нового ничего нет. Честно говоря, ожидала, что книга написана если не физиологом, то хотя бы психологом... Но где там. Уже после прочтения я узнала, что автор - пианист и дизайнер. И подается его, гм, труд как "научная литература".
Теперь о хорошем. Об оформлении. Оформление тут просто шикарное! Очень оригинальное, гораздо интереснее самой книги. Не сомневаюсь, что к нему приложил руку сам автор-дизайнер. Собственно, само прочтение книги из-за этой оригинальности занимает примерно полчаса. 400 страниц, ага. Кто видел журнал "Птюч" 90-х годов - оно примерно такое.
Такую книжку вполне можно подарить шапочному знакомому или коллеге. Выглядит солидно, красиво будет смотреться на полке, можно передарить (если решится почитать).