31 марта 2020 г. 23:01

1.5

В самые непростые дни я отчётливо представляла, какие декорации я предпочту для своей душевной разрухи. Мне нужна была книга, которая станет уж точно не катализатором для моего уныния, а другом. Таким, чьё общество покажется мне лёгким, немного глуповатым и абсолютно не удручающим времяпровождением. "Эмма" справилась с этой задачей на все сто, двести и больше процентов.

К тем, кто ждёт от художественного произведения только сюжетных поворотов и коллизий, я всегда относилась с внушительной долей осуждения, а к произведениям, где кроме этих самых поворотов в принципе ничего нет – тем более. Можно сказать, что в этом смысле "Эмма" меня подкупила, поскольку действие в этом романе – лишь то малое, на что стоит обратить внимание. Здесь, несмотря на беллетристический тон, торжествует глубокий психологизм и детальность характеров (притом, с минимальным градусом драмы и трагизма). Здесь абсолютно каждый герой и раздражает, и будто бы умиляет одновременно.

Среди всего этого праздника противоречия на страницах романа, Эмма оказалась самой противоречивой из всех. Все те сумбурные и отталкивающие качества главной героини, которые сама Джейн Остен описывает с такой лаской и с таким снисхождением, вводят в замешательство, как если бы передо мной поочерёдно сменялись картинки контрастных цветов. По сути, Эмму можно назвать взрывной смесью протагониста и антогониста, заключённой в одном образе. Кажется, будто Джейн Остен иронизирует не только над своими героями, вернее, совсем не над ними, а над читателями, которые так отчаянно пытаются определиться в своём отношении к главной героине.

К слову, сама мисс Вудхаус своим неугасающим оптимизмом и ребяческим сомнением очень сильно напоминала мне героиню Элеанор Портер Полианну или Энн Люси Монтгомери.

Роман стоит брать в руки с некоторыми оговорками на временной контекст всего в нем происходящего, а в частности на положение женщины и ее быт. Нужно на время отказаться от своих привычных установок и довериться тексту. Тогда он заиграет новыми красками, как и сама Эмма, которая особенно ярко выделяется твердостью своих принципов и убеждений в отношении брака и мужчин.