2 января 2012 г. 17:24

Прочитала Юрека Бекера "Яков-лжец". В книге повествуется о гетто одного из польских городов. Судьба каждого героя, затронутого на страницах, - доведена до конца, каждая линия прослежена до необходимого предела, на котором развязка либо описывается автором, либо умалчивается, потому что она и так очевидна... но ведь додумать всегда интереснее, даже если ответ на поверхности.

Герой, в честь которого названа книга, из одного мельком услышанного сообщения по радио решил приукрасить услышанное для того, чтобы облегчить своим товарищам по несчастью ожидание освобождения. Выдумывая каждый день какую-то новость,якобы переданную по одной из пойманных на радио волн, он поддерживал друзей и знакомых, пока не обнаружилось,что радио у Якова нет....
И грустила, читая о том, как целые улицы людей увозили в вагонах неизвестно куда, как переживали их родственники, как вели себя оставшиеся жители, и от души смеялась, когда автор описывал вроде бы и простые жизненные ситуации, которые с каждым из нас случались, но настолько умело подмеченные и внимательно, с любовью и легкой иронией к своим героям описанные, что удивляться не преставала, как все это знакомо, как рядом! Например, забавные рассуждения двух мальчиков о том, что они сделают с немцами (то они их взорвать хотят, то заманить в дом и запереть - а русские придут, а немцы уже запертые сидят - до сих пор смешно ужасно, только представлю такую картину)
Этак книга затрагивает, наверно, все эмоции и чувства, которые умеет испытывать и которыми обладает человек: грусть, сострадание, радость, счастье и смех, гордость, презрение, злость, обида.....Все перечисленное имело место, все это ощущалось мной очень реалистично, будто я сама живу среди тех людей, хожу каждый день на работу, выслушиваю очередную новость о боях под польшей, тихо бессильно презираю немцев и боготворю русских (тут скромничать не буду ).

Да, о гордости. Мне действительно было приятно читать о том, с каким уважением автор преподносит роль русских в войне - освободителей, людей, которых ждут, которые единственная надежда всех завоеванных государств, за успехи которых молятся, победам которых радуются, поражениям которых сопереживают!

Очень советую, рекомендую, настоятельно!! Глубокая книга, не оставит, как я считаю, равнодушным никого, поскольку всем близка тема ВОВ 1941-1945, еще не ушла в прошлое, еще живы воспоминания.