Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

31 марта 2020 г. 21:33

История, рассказанная Ури Орлевом, который сам прошел через Варшавское гетто, не может оставить равнодушным. Это история об 11 - летнем еврейском мальчике Алексе, который смог сбежать во время селекции и в течение пяти месяцев скрывался на территории заброшенного гетто. Евреев из этого гетто подвергли селекции, но оно не было абсолютно пустым. Там периодически появлялись поляки, искавшие наживы; там патрулировали и устраивали зачистки фашисты; там устраивали ночные встречи воры и контрабандисты. И среди всего этого Алексу нужно было выжить. Выжить во что бы то ни стало. Выжить, не покидая этой территории и не уходя от конкретного дома, потому что туда обещал придти за ним папа. Через неделю, через месяц, через год. И все пять месяцев, часть которых пришлась на холодную зиму со снежными буранами и суровыми морозами, Алекс терпеливо ждал.
Каково это - прятаться от людских глаз? Жить в бункере, потом подыскать себе место в разрушенном доме и жить в вентиляционном шкафу? Каково это - бояться каждого шороха, но оставаться сильным? Нам, тем кто не знал войны, кто не испытал всего этого на себе никогда не понять, не изведать этого страха. Он не сломался, он выстоял, он дождался! И все это время с ним был самый лучший друг - белый мышонок Снежок. Заботясь о мышонке, Алекс не опускал рук. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Может именно это помогло ему выжить?
Книга написана очень легким слогом, понятным для детей. И детям ее обязательно нужно читать. Чтоб могли сравнить и понять, что даже не имея кровати, не находясь в теплой квартире, можно быть сильным. Что, даже находясь в самых сложных жизненных обстоятельствах, можно радоваться солнцу, любить, читать хорошие книги. И спасать не только себя, но и других.
Спасибо Evil_Snow_Queen за совет.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", 85 ТУР