31 марта 2020 г. 18:12

2 Реальность бывает жестока

Как водится, первое впечатление о книге складывается из массы небольших нюансов, будь то аннотация, название, обложка или же пласт рецензий и отзывов людей разной степени знакомости. И конечно же, формируется какой-то минимальный спектр ожиданий. И лишь реальность порой бывает жестока.

Посему, сегодня на суд зрителей я предлагаю одну очень простую игру "Ожидания vs реальность" по книге "Сериал как искусство. Лекции-путеводитель".

История и структура
Ожидание: мне было бы интересно почитать детальный разбор предпосылок формирования современного вида сериалов с учетом особенностей различных жанров.
Реальность: в книге содержится отличный разбор живописи и перенятых из нее приемов использующихся в кинематографе, но не в сериалах.
Ретроспектива
Ожидание: наглядное представление знаковых сериалов, истории развития индустрии, специфики создания и запуска сериалов.
Реальность: подробный обзор кинематографических школ и веяний разных стран мира в 50х-70х годах 20го века.
И наконец, меня если честно привлекло название этой книги. Вот так, без утайки, ведусь на красивое словцо. И я ожидала, соответствуя названию, прочесть книгу о сериалах, ни о живописи, ни о кинематографе, ни о чем бы то ни было еще, именно о сериалах. На деле о них была глава, единственная последняя глава, сутью которой было то, что и именитые творцы в относительно новой сериальной форме создают впечатляющие вещи, не забудьте их посмотреть.

Пожалуй это самое большое разочарование моего марта. Спасибо за внимание.

ДП20 команда Дрим Тим.