31 марта 2020 г. 17:54

5 А ведь главная, самая сильная боль, может, не в ранах.

Мне крайне трудно дать какую-либо однозначную характеристику этой книги, т.к. в романе затронуто большое количество разных социальних вопросов. Но все же, по словам самого автора, "главная идея романа изобразить положительно-прекрасного человека". Князь Мышкин относится к разряду тех людей, которых редко встретишь как в современном общесте, так, я полагаю, и в России 19го века. Такие честные, добропорядочные и наивные люди просто не выживают в обществе, где царит жадность, алчность, высокомерие и жажда наживы, где каждый хочет и готов зарабатывать на таких людях, как князь. И идиотом его все называют в романе вовсе не из-за его болезни, а из-за его доброты и наивности, и не стесняясь говорят ему это в лицо (что все время вызывало у меня недоумение и отвращение). На протяжении всего романа мы постоянно сталкиваемся со всевозможными человечесими пороками, и хотя влияние княза оказывает положительное воздествие на окружающих, в конечном счете они все же остаются при своем мнении и положении. В общем, роман произвел на меня огромное впечатление, и, если вы не читали его в рамках школьной программы, советую к прочтению (конечно, если вы не относитесь к такому типу людей, как Ганечка, Лебедев и другие "удивительные" представители этого светского общества).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!