31 марта 2020 г. 15:42

У Эдуарда Веркина, наверно, было интересное детство. Или у его детей. Или ему просто хотелось, чтобы оно было таким. Мне вот тоже хотелось. Чтобы и у меня, и у сыновей. Потому и читать взялась. "Большая книга приключений для мальчиков" звучит заманчиво. Моим пока рано толстые тома про приключения, но уже присматриваю, чтобы такого им взять на будущее. Да и с творчеством Веркина хочу ближе познакомиться. До этого читала "Облачный полк" - не со всем согласна, но в школьную программу бы ввела - это мой личный критерий отбора книг для подростков.

Эту... Хммм. Не знаю. Потому что - что-то чужое. Не сюжеты, а вот в эти подростки. Совсем недавно на литературных курсах говорили про речь, приметы времени и так далее, позволяющее не повиснуть истории в воздухе. "Приключения" Веркина как-то зависли для меня. Протянулись где-то между 80-ми годами прошлого века и нынешней эпохой. Поясню, почему так думаю: у героев есть интернет и мобильные. При этом они отправляют другу телеграмму и читают журнал "Юный техник". В речи соседствуют "убоялся" и "траблы". Герои вспоминают джедаев и Матрицу. От этого я подвисла, не понимая какое у них вообще время. Посмотрела потом на даты создания - 2004 и 2005. Это чуть сгладило моё негодование. Окей, интернет в то время едва тянул, гугла на каждом мобильном не было и все же что-то с временем для меня все равно было не так. Я была в их возрасте в те годы, но узнавания не случилось.

Конечно, эти приключения больше похожи на рассказы барона Мюнхаузена. Городские детки отлично стреляют из ружья (с разрешения тётки), плавят серебро и лихо скачут на лошади, даже не умея её седлать. Но все это можно простить, в конце концов, в книгах, которые я любила в детстве подростки тоже были те ещё супергерои. Но вот эта смесь времен меня постоянно сбивала. Подавай её Веркин как историю из детства родителей или даже бабушек-дедушек, с пионерскими галстуками, горнами и прочим - удовольствия от чтения было бы больше. Истории-то интересные и технических моментов много узнала, моих мальчишек точно бы заинтересовали. А то и опробовали бы (бедные мои нервы в будущем). Так что, подрастут - дам почитать, пусть сами решают. Но мне, как говорится, не зашло.