31 марта 2020 г. 12:12

⠀ Я очень редко читаю книги в электронном варианте, а тут получилось так, что у неё очень много хороших отзывов, но купить ее в печатном виде нереально. Причём в первый раз столкнулась с тем, что книгу издали не так давно, но даже для заказа в интернет- магазинах она не доступна.
⠀ И тут я подумала, что может это не просто так и это действительно стоящее произведение. В общем дошли у меня до неё руки ещё в конце года, но из-за сессии (и не только) мусолила я ее больше месяца. И могу сказать, что книга довольно специфичная и зайдёт далеко не всем. Например, у меня она шла довольно туго и с большими перерывами (иногда даже в недели).
⠀ По сути это книжная матрешка, где сказка находится внутри сказки, а та внутри другой сказки и так бесконечное число раз.
⠀ Девочка-сирота с татуировками на веках живет в саду у одного султана. Ее все боятся и считают, что она демон воплоти. Но однажды ее встречает любопытный сын султана, между ними завязывается своеобразная дружба, и она начинает ему каждую ночь рассказывать те самые сказки в сказке.
⠀ Мне не нравилось в этой «матрешке» то, что можно очень легко запутаться или потерять нить повествования, если не будешь держать в голове кучу деталей. Для меня это было сложновато, поэтому наверное она и шла у меня довольно туго. У этой истории есть продолжение в виде второго тома, но я пока не горю желанием его читать.
⠀ В принципе книга может понравиться тем, кто любит Геймана и в целом сказки на современный лад.