1 января 2012 г. 19:00

Сложно быть тем, от кого все время ожидают чего-то особенного. Это справедливо и в отношении Иккинга - сына вождя племени Лохматых Хулиганов, который должен был стать героем, даже против собственного желания.
Подбираясь к книге, я наивно полагал, что чудесный мультфильм и книга имеют что-то общее. Ничего подобного. Их объединяют только имена героев и дракона, ну и общевикингский антураж. Впрочем, тем лучше.
Детские книги обязательно должны быть с картинками - иллюстрации, нарисованные самим автором отлично дополняют добрый юмор в тексте.
Иккинг Никчемный невыгодно отличается от своих сверстников пониженной свирепостью, совершенно негероическим телосложением, добротой и тягой к знаниям. К счастью, именно эти качества, по крайней мере некоторые из них, позволяют ему спасти остров Олух и себя самого заодно.
Разумеется, один викинг - это хорошо, а вот викинг и дракон - просто непобедимая команда. Беззубик очаровательный - настоящий ребенок - любопытный, обидчивый, эгоистичный, но такой милый и забавный.
Разговоры с драконами вообще основная комическая составляющая книги. При беседе с Зеленым Смерчем мы с ребенком улыбались и переговаривались фразами весь день. Взрослым вообще полезно читать детские книги, чтобы не стать скучным занудой без веры в чудеса и не потерять желание сумасбродствовать.
Спасибо telans за совет, да и флэшмобу 2012 тоже огромное спасибо - иначе я бы даже не узнал об этой книге.

А не подскажете,где книжку эту нашли?

на либрусе. все 3:)