Anton-Kozlov

30 марта 2020 г. 19:15

4 Как жаль, что ты ушел так рано...

Сергей Бодров был для меня значимой фигурой в российском кино. Он был светлым человеком даже несмотря на довольно спорные персонажи, которых он сыграл в главных фильмах в его жизни «Брат» и «Брат 2», а позже в «Сёстрах». Для многих людей он стал кумиром, который был настоящим русским парнем, на которого можно было равняться.

Сыгранные персонажи не без недостатков. Временами они жестоки, но у Сергея они всё равно получились добрыми и вселяли надежду в светлое будущее.

Когда он пропал, я в это не поверил. Как такое могло случиться в наше время? Оказывается, может. Долгое время была надежда в поисках съёмочной команды Бодрова, но она быстро таяла и превратилась из операции по спасению в поиски тел. Но и это не удалось сделать, слишком огромна была сошедшая масса, которая завалила съёмочную группу Сергея Бодрова младшего.

Я смотрел несколько документальных фильмов, которые рассказывали о Сергее уже после его гибели. Какой он был, чем занимался и как всё произошло в конце. Это просто разрывало сердце и вызывало слёзы. Сергей был очень хорошим человеком, актёром и режиссёром. Огромная потеря для всех его поклонников.

Книга начинается с рассказов людей о Сергее. Эти люди были близки с ним, работали с ним и кое-что знали о нём.

Не понравилось размещение сценария фильма «Сёстры» в этой книге. Тут он лишний, в отличие от сценариев «Связного», на съёмках которого погибла группа Бодрова, и «Морфий», который Сергей хотел снимать в будущем. «Связной» был для меня наиболее интересен. Я слышал о нём в общих чертах, но тут ведь весь сценарий можно прочитать и это здорово. Пожалуй, это было самое интересное, что я получил в этой книге.

Что тут ещё есть? Резюме разных журналов на фильмы «Брат», «Брат 2», «Сёстры». Пожалуй, это было тоже интересным. Так же тут некоторые интересные мысли самого Сергея Бодрова о фильмах и жизни в общем. Конечно тут есть описания главных событий произошедшей трагедии съёмочной группы «Связного». Но это я уже видел в документальных фильмах об этом.

Ещё тут несколько выдержек из статей в популярных журналах о гибели съёмочной группы Сергея. И ещё письмо Бодрова о том, почему он стал хорошим человеком, какие события на него повлияли в этом деле.

Есть тут уникальные вещи, которые я не встречал раньше, например, тот же сценарий фильма «Связной», но в остальном, я бы лучше посмотрел документальный фильм о герое книги.

Очень жаль, что такой творческий человек, который дарил людям свет и радость, так рано ушел из жизни. Ему бы жить да жить, ведь он был ещё так молод. Но, как говорят, лучших Бог забирает первыми.

Я раз восемь смотрела фильм Брат. И если я листаю каналы, а там этот фильм, я всегда остановлюсь, и еще раз его посмотрю!

Действительно, отличные фильмы, разобранные на цитаты.