dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 марта 2020 г. 15:48

1 Препарированная любовь

Берём старую, как мир, штуку - любовь то есть. Рассказываем парочку арабских и китайских легенд про романтические и не очень отношения, заглядываем в зоопарк, где спариваются большие и не очень особи, потом засовываем представителей человеческой расы обоих полов с разными степенями влюблённости или разбитости сердца в магнитно-резонансный томограф и вуаля - вот вам и книжка с названием «Почему мы любим».

Если честно, мне было трудно бороться с раздражением вовремя чтения. Это негативное чувство помешало мне воспринять дельную информацию. Если, конечно, она там была. Такое ощущение, что когда-то это всё было написано в каком-нибудь женском журнале. Да, всё понятно, но прочитать и забыть.

Автор пытается быть оригинальной, рассказывая нам красивые легенды народов разных стран про любовное чувство разной степени интенсивности. Она старается выглядеть очень образованной, объясняя, что происходит в мозгу человека, когда он влюблён или же, наоборот, страдает от неразделённой любви или разрыва отношений. Она копнула аж миллион лет назад, отслеживая эволюцию любви! А уж информация о том, как спариваются бобры или самцы колюшки, «обезумевшие от счастья» обхаживают своих партнёрш, обогатила меня несказанно!!!

Если что, я считаю, что любовь - прекрасное чувство и всё такое! Но чтобы рассказать о ней, не нужна такая книжка, как эта.

Книга прочитана в рамках флешмоба «Нон-фикнш 2020. Тур №75».