sam0789

Моё впечатление

29 марта 2020 г. 22:00

Пока читала - ну надо же, к не такой и занудный Верн! Это я сравнила с 20 000 лье под водой... Та книга прошла с диким скрипом! А потом закончив пять недель на воздушном шаре я залезла и посмотрела, что помимо 20 000 я прочитала еще 3 книги у Верна! И они мне понравились! Была приятно удивлена)
Пять недель на воздушном шаре... Да в середине 19 века - ну красота же! Компания - супер. Доктор, он же основатель экспедиции. Энциклопедия на ножках) много знает! И любит делиться знаниями со своими компаньонами! И делает это не заумно, а очень даже интересно! Его верный слуга Джо. Предан доктору целиком и полностью! И друг доктор - Кеннеди. Который до последнего не верил и был против такого путешествия!
Верн остался верен себе и очень подробно описывает все детали, все технические моменты, устройство, принцип работы! Но это не напрягало, а наоборот было любопытно послушать... Хотя вот в 20 000 именно эти подробные описания и не шли...
Вроде кажется - что сложного? Дети и дети себе на воздушном шаре из точки А в точку Б. Возьми побольше питья, еды и все. А сколько трудностей, опасностей было встречено на пути! И справиться со всем помогло дружба и доверие, сплоченость их маленькой компании!
Хотя улыбнуло одно их переживание... Это страх, что никто им не поверит! Как не были приняты рассказы других путешественников. Ведь столько всего они видели, пережили! А в голове сидит "а поверят ли нам?"..