Blackbelly

29 марта 2020 г. 19:11

Б - безупречность. Вот что приходит на ум, когда я думаю о творчестве Рубиной в целом и об этом цикле конкретно. Единственное, что не понравилось - это хэппи-энд. Но вкусы здесь могут, допускаю, разниться.

Весь оркестр под названием "Писательское мастерство" играет слаженно, едва не доводя до оргазма все мои литературно-вкусовые рецепторы.
картинка Blackbelly
Я уж не знаю, к помощи скольких консультантов автор прибегает, но владение историческими, экономическими и политическими нюансами той или иной эпохи вызывает восторг и трепет - я уж не говорю о её умении всё это описать и донести до нас, небеспристрастных. Женщин ли, мужчин в немалой степени - психологизм её книг полезен и тонок настолько, насколько это вообще возможно. И великолепно точные описания чувств и эмоций главных героев, и динамика сюжета с участием спецслужб и мафии на предмет торговли топливом для атомных реакторов - масштаб её воображения и знания поражает.

Истинный оратор, Рубина настолько уверенно модулирует голосом писателя и ушами-глазами читателя, что порой чувствовала я себя марионеткой в её руках - и до чего приятное это ощущение, я вам доложу! - этот полёт, со скоростью света, в капсуле времени! - марионеткой, вооружённой волею писателя микроскопом для рассматривания людских успехов и судеб. Браво, Дина Ильинична!

А вспоминая книги "Поющие в терновнике", "Королёк - птичка певчая", хочется заметить, не в шутку, а всерьёз: присутствие в названии имени птички - это, по-видимому, вернейшая гарантия наличия сильных духом героев, бойцов и воинов в душе! Обоего пола причём.