29 марта 2020 г. 13:07

0.5 Это какие-то неправильные пчёлы и они несут неправильный бред

Эта книга досталась мне в подарок при каком-то очередном заказе в книжном магазине. Было это довольно давно, но жажда запретных знаний и возможность окунуться в пучину горшочка с мёдом не дали мне выбросить её сразу, а оставили на "то самое настроение". В этом году я решила вычитывать с полок странные книги - хочу я того или нет, поэтому Винни дождался своей очереди.
Но всё это - предисловие, которым я зачем-то пытаюсь оправдать себя, потому что стыдно признаться, что я вообще контактировала с этим текстом.
Не хочется скатываться в банальности и говорить, что автор крепко сидит на чём-то покрепче мёда, так что примем за данность, что он просто очень увлечённый человек.

Вы когда-нибудь замечали, что если звёзды в гороскопе из рекламной газетки нашаманили вам с утра говно в тапке, то вы весь день подсознательно будете это говно ждать? Более того, вы будете отчаянно его выискивать в любом событии этого дня и подтасовывать рациональные факты под собственные тягостные ожидания? Типа: капнул дождик на нос - по- любому кислотный, разбилась чашка - мы все умрём, закончилась туалетная бумага - это символ конца вашего благополучия.
Так вот, вся эта книга построена на таком состоянии автора! Он видит тайные знаки, отсылки и загадки в каждом слове произведения Милна. Винни - это какое-то сверхбожество, гуру, наставник всего человечества. Автор на полном серьёзе анализирует взмах крыла стрекозы, оттенок таблички, рисунок на кофточке Пяточка. И каждый раз находит великие отсылки, то к алхимикам, то к Христу, то ещё к кому-то. Теперь массоны и рептилоиды прячутся в сумке Кенги, а философский камень давно найден и находится у потомков иллюстратора первой книги про Кристофера Робина и Винни.
Господи, дай и мне такую работу, чтобы хватало на ту же шмаль, что курит автор.

Подведём итоги: я думала, что эта книга будет написана с иронией и как стёб, но оказалось, что я недооценивала расстояние отлёта кукухи у некоторых людей.
Тайная доктрина Винни Пуха не нашла во мне отклика. Чакры так и не раскрылись, даже под напором неопровержимых фактов, тщательно слепленных на коленке. Виню в этом только своё скудоумие. И нехватку мёда в крови!