innashpitzberg

30 декабря 2011 г. 04:57

Этот роман было очень тяжело читать. А писать про него адекватно вообще, по-моему, невозможно.
Роман прекрасен. И очень тяжел. И очень правдив, во всех отношениях. Правда жизни, много правды жизни, мучительной и тяжелой, но и прекрасной и светлой тоже, но больше тяжелой и угнетающей.
В романе несколько пластов, которые совершенно гениально пересечены.
Молодой начинающий писатель Stingo, его становление, его история, его рассуждения, его переживания, его дневниковые записи, его трудности и победы, его жизнь, жизнь его семьи, его отношения с отцом. Книга, которую он пишет. Книга, которую он собирается написать. Его рассказ о Софи и Натане. Рассказ тоже превратится в книгу, в "Выбор Софи".
Все писатели, которых упоминает и о которых думает (рассуждает, пишет) Stingo, это и мои любимые писатели тоже, рассуждения Stingo на литературные темы читать было чрезвычайно интересно и приятно.

Рассказ Софи. Медленно, на протяжении всего романа (длинного романа), развертывается история Софи, в пересказе юного, доброго, благородного начинающего писателя Stingo. Историю Софи, я думаю, знают все (или почти все), так как фильм смотрели очень многие. Так любимая мною Мерил Стрип получила за роль Софи Оскара.
В романе очень мастерски, шаг за шагом, в разных жизненных ситуациях уже послевоенной действительности Бруклина, в основном в ключевые моменты отношений между главными героями романа Stingo-Софи-Натан (да, это треугольник, но не в классическом понимании этого понятия), рассказывается история Софи, история ее жизни, ее детства и юности, ее мучительных отношений с отцом, ее Освенцима, ее детей, ее выбора.

И история Натана. Совсем другая история. Блестящий, умный, прекрасный Натан. Ужасный Натан. Роковой Натан.

Жизни Stingo, Софи и Натана, в какой-то момент пересеклись, всего на несколько месяцев, и именно этот период в жизни Stingo и превратил его в настоящего писателя.
Понятно, что прототипом Stingo является сам Стайрон.

Я читала этот роман долго, маленькими порциями, в больших количествах эту интенсивность и напряженность воспринимать, по-моему, просто невозможно.

Роман прекрасен. Тяжел, но прекрасен. Автор очень умно, мастерски, гениально, рассматривает самые тяжелейшие вопросы человеческой истории вообще и судьбы человека в частности. Вопросы, о которых даже думать больно, а Стайрон написал книгу. Гениальную книгу. Умную и очень адекватную.

Надо взять на заметку и почитать