namfe

Слова, слова, слова

28 марта 2020 г. 15:22

Драматургия - это школа для взрослых. Прослушала урок, который преподаёт нам пьеса «Август», и больше всего мне захотелось, чтобы всё что я узнала о персонажах пьесы, осталось лишь в их сценическом мире и никогда не повторялось в реальном. Такое количества пороков, страстей и мерзостей, что скопились в одном небольшом доме в Оклахоме, хватило бы на весь штат.
Завязка простая, пропадает отец, муж, дед, зять и вся семья собирается, чтобы поддержать мать и друг и друга. Но вместо сплочения в несчастье происходит окончательный распад и тлен всего что связывает людей. Вместо поддержки, люди с наслаждением расковыривают старые раны и наносят друг другу новые, и бесконечно вытаскивают всю грязь, что скопилась за годы на видное место. Не удивительно, что в конце сцена пустеет окончательно.
Множество эпизодов о том, с какой фантазией люди могут подойти к вопросу нанесения вреда ближнему. Как упоительно они умеют ненавидеть. И как легко остаться в полном одиночестве, если возводить вокруг себя стены обид, недомолвок и нелюбви.
Все персонажи говорят о любви, но в пьесе любви нет. Она безрадостная, безисходная и безнадежная.
Три поколения семьи, и ненависть, которую впитали в себя старшие, только усиливается у младших, у самых младших нравственных понятий не остаётся вовсе.
Стоит ли так бороться за семейные ценности, если от них уже остался лишь прах и пепел. Все здание прогнило до основания. И семьи больше нет.
Нет, пусть всё это остаётся на сцене, как страшное напоминание, как человек с молоточком, который стучится в двери счастливых, напоминая им, что несчастные вокруг них.
Ещё три сёстры.
Фильм тоже отличный, но помягче. В фильме смягчены некоторые акценты, и убран шокирующий факт инцеста.

Большое спасибо за совет anyamuha в «Лампомоб 2020», отличная пьеса, как хорошо, что я ее прочитала. Есть над чем подумать.