Ms_Luck

28 марта 2020 г. 00:37

3 Слишком исключительный Сухарь – зашкаливающий уровень мэри- и мартисьюшности

Я пустилась во все тяжкие, захотелось развлекательной литературы. Но книга мне расслабиться не дала.
Начало показалось мне очень неплохим. Более-менее прописанный мир, в котором должны быть свои законы, разделённые друг от друга фракции, выбор, который необходимо сделать в 16 лет, но, чем дальше я слушала, тем больше осознавала минусы книги Вероники Рот.
Если у Сьюзен Коллинз были дистрикты, то здесь у нас мало фракций и группа изгоев, ушедших или не подошедших ни к одной из областей. Суть системы – чёткое разграничение и подчинение законам. Несомненный плюс перед фильмом – большее количество героев, диалогов, эпизодов. Фильм я смотрела ещё на момент выхода, поэтому для меня был необычен перевод фракции лихачей – Лихие. Хотя по этой части у меня было больше всего негодования к этой фракции. Они подразумеваются как самые бойкие из всех, но, по большому счёту, скорее безрассудные, резкие, жестокие и импульсивные. И это играет не в их пользу.

– Власть, – отвечает он. – Тот, кто контролирует обучение, задает стандарт поведения лихачей. Шесть лет назад Макс и другие лидеры изменили методы, сделав обучение более состязательным и грубым, якобы чтобы проверить силу людей. И это изменило приоритеты Лихости в целом.

– Подумай вот о чем, – говорит она. – Эти люди научили тебя стрелять. Научили драться. Как по-твоему, они остановятся перед тем, чтобы причинить тебе вред? Остановятся перед тем, чтобы убить тебя?

Самые старшие из лидеров Лихих - 18-летние парни, один из которых имеет явные садистские наклонности. И там, где нужно держаться вместе, на раз-два избавляются от потенциальных бойцов, поощряя тем самым увеличивающихся аффракционеров. По сути, у каждой фракции есть испытание перед вступлением, но о других секторах мы толком не узнаём. В лихачи берут только самых-самых сильных, способных выполнять приказы, лидеры принимают весьма опрометчивые решения. Местами накал серьёзнее, чем в Голодных играх, но постепенно всё испаряется с отсутствием логики и адекватных героев.
Испытания Трис перед вступлением во фракции поначалу выглядят нормально, до первого боя. Но потом героиня просто излучает свою исключительность – заживающие травмы, безрассудство, тату, накачанные мышцы, быстрый бег, умение лихо драться, контролировать ситуации и симуляции, побеждать в состязаниях, стрелять, не думать о других. Девочка, не смевшая взглянуть на себя в зеркало, превращается в этакую крутую девушку-стрелка с супер-парнем, который легко помогает ей прийти в форму.

Другие фракции отмечают дни рождения, но не мы. Это было бы потаканием нашим прихотям.

Хорошей подготовки в её случае можно достичь за несколько дней, даже если у неё годами не было никаких способностей. Где-то встречается и нытьё.

– Зачем со мной так поступили? – спрашиваю я. – В чем смысл? Я не подозревала, что обрекаю себя на недели мучений, когда выбирала Лихость!

– Я не знала, что стать лихачкой будет так сложно, – говорю я и через мгновение поражаюсь, что сказала это; поражаюсь, что призналась.

Для меня в этой книге слабо раскрыты характеры второстепенных героев, семейных взаимоотношений главной героини. Резкий выбор и Калеба, и Трис показывает неудовлетворённость своей изначальной фракцией, отсутствие сильной привязанности к родителям. Даже напряжённые отношения Тобиана с отцом как-то объясняются. Но сама необходимость выбирать ни у кого из жителей не вызывает сомнения, всё воспринимается на веру. Каждая фракция обучает людей думать и действовать только определённым образом, и с этим никто не спорит, всех всё устраивает.

Так заведено с самого начала Великого Мира, когда были образованы фракции. Я думаю, система держится на нашем страхе того, что может произойти в случае ее краха, – войны.

Если в «Голодных играх» жители дистриктов вынуждены участвовать, но тайно или явно не согласны с этой ситуацией, то в «Дивергенте» (1 часть) все плывут по течению, соглашаются с законами, пока не узнают тайны правящих кругов. И эта нелепая из ниоткуда взявшаяся любовь, внезапная откровенность Тобиана с Трис, да и сами отношения Четыре и Трис очень быстро развиваются, слишком романтизированы для тех, кто только недавно знаком. Парень готов раздеться ради неё в любой момент. Трис чресчур зацикленна на сексуальности.

Я осторожно отталкиваю его и прижимаю руки ко лбу. На меня напали вороны и мужчины с уродливыми лицами; меня поджег парень, который чуть не сбросил меня с обрыва; я едва не утонула, причем дважды, – и вот теперь не в состоянии справиться с этим? Значит, это тот страх, для которого у меня нет решения, – симпатичный парень, который хочет… заняться со мной сексом?

И в этом есть даже большая схожесть с Сумерками. В происходящее не верится, видна нереальность по сравнению с жизненными ситуациями, законами логики, психологическими факторами.
В итоге: я не получила ни продуманного мира, ни адекватных персонажей, ни нормальных, постепенно развивающихся отношений с причинно-следственными связями. И осознавать это довольно уныло. Ведь могло бы быть лучше.
Сложилось впечатление низкосортного чтива, даже в рамках подростковой литературы. Может лет в 14 мне бы произведение и понравилось, но сейчас – не особо. Да и концовка не слишком интригует, чтобы читать дальше.
Слушать легко, язык простой, но отсутствие логики очень напрягает. Необходимо понимать, что всё это очень нереалистично. На такой литературе и растут любители Мэри и Марти Сью.
Если вас ничуть не смущают или, наоборот, расслабляют эти моменты – почему бы и не почитать. Аудиоформат рекомендую. Если ищете более серьёзной литературы – лучше взять что-то другое. На каждого своя книга.