27 марта 2020 г. 17:03

1.5

Неоднозначно.

Прочитав страниц 10, я была разочарована. По фразе на обложке я решила, что книга в моих руках - краткая выдержка научного исследования. Любовь как явление изучена под микроскопом. Что происходит в нашем организме, когда мы любим?

Уже с первых страниц я поняла, что в книге что-то не так. Автор использует эмоции и чувства как взаимозаменяемые процессы. А под любовью предлагает иметь в виду романтическое чувство, всепоглощающее влечение, любовную страсть. Безосновательно. Не было никаких фактов, подтверждающих, что всё это - синонимы. При этом в начале книги так и не раскрывается само понятие любви.

Что это? Забота автора и отказ от терминологии научных исследований? Сложности перевода? Или же беспечность Х.Фишер? Нет однозначного ответа. Хелена - профессор антропологии, а не случайный человек. Сильно заводит в тупик этот факт

Бегло прочитав ещё пару десятков страниц, где ситуация по-прежнему не менялась, я решила перейти сразу к экспериментам. Надеялась, что хотя бы в этой главе найдётся место фактам, а не выводам, основанных непонятно на чём.

И опять - у меня не выстраивались логика. Вроде бы есть выводы, основанные на результатах эксперимента, но в то же время есть и фразы, которые возникали как будто из пустоты.

Эксперимент [4 глава] - Х.Фишер с командой при помощи МРТ (магнитно-резонансной томограммы) решили "подсветить" участки головного мозга, которые активизируются при просмотре фотографий любимого человека. Эти фото исследователи чередовали с просмотром нейтрального снимка и процессом арифметического вычисления. Таким образом они создавали контраст, чтобы активные участки в нужный момент были чётче видны.

Один цикл длился 2 мин, всего было 6 циклов. 12 минут. Ребят, если вы хоть раз лежали в МРТ-аппарате, вы представляете, что это такое Я не понимаю, как там можно было вообще думать о ком-то или вычитать из 4673 каждый раз по 7. "Как бы побыстрее это закончить" - вот что думаю я, при очередном МРТ:)

Ну ок. Потому что они получили довольно интересные результаты. Например, при просмотре фотографии любимого человека в мозге активизируется хвостатое ядро, отвечающее за общее возбуждение, ощущение удовольствия и мотивацию стремления к результату. Именно этот участок помогает обнаружить вознаграждение, выбрать лучшее из имеющихся, поддерживает нас в предвкушении грядущей награды, помогает планировать шаги для его достижения. Интересно, правда?:)

Читаем дальше. На протяжении многих лет учёные знали, что хвостатое ядро отвечает за движения. Этот участок относится к примитивной части мозга (рептильный комплекс), действующей на протяжении многих миллионов лет. В 2000-х исследователи выявили, что хвостатое ядро является частью подкрепляющей системы мозга.

Бинго! Возможно, поэтому в первых трёх главах Х.Фишер постоянно утверждает, что любовь - "краеугольный камень социальной жизни", "один из базовых элементов архитектуры и химии человеческого мозга". Но для первых глав - это неочевидные высказывания! Непонятно, откуда в "рептильном" мозге инстинктов появилась любовь, нет подтверждения. Ощущение, будто они провели эксперимент, а потом для освещения его результатов в обществе, взяли и дописали введение и актуальность. Так себе затея получилась.

В общем. Возможно, в финале книги начнется что-то нормальное, раз уже и никому не нужная актуальность пройдена, и сам эксперимент показан. Но я сомневаюсь:)

Очень странно находить эту книгу в серии Alpina Popular Science, потому как из прочитанной 1/3 книги 90% было не связанным набором фраз и мыслей, воспоминаний автора и попыток убедить читателя в том, что любовь - основа всех основ. При этом ни разу не раскрыв самого понятия.