DALopa

волостной писарчук

26 марта 2020 г. 07:10

Хатшепсут - личность легендарная. В Древнем Египте она, рождённая в царской семье, потеснила пасынка, Тутмоса III, который должен был править после кончины своего отца, и стала регентом, а потом и вовсе объявила себя фараоном.

Писатели, создающие художественные книги на эту тему, как правило, выставляют Хатшепсут либо в негативном свете, осуждая её желание править; либо принимают обратную сторону - оправдывают её поступки.

Элоиз Макгроу попыталась придерживаться нейтральной стороны. Одновременно и оправдать линию поведения Хатшепсут, и о Тутмосе ничего дурного не сказать. Получилось ли у неё? Об этом судить читателю. Но именно мне не показалось, что что-то из этого вышло.

И хотя я давненько увлекаюсь историей и культурой Древнего Египта и неплохо осведомлена, как о её правлении, так и об отношениях между царицей и пасынком, но у меня не сложилось положительного впечатления о данном человеке.

Элоиз попыталась рассказать, почему Хатшепсут захотела вступить на престол. По человечески объяснить чувства и мотивы. Но я, читая, всё же приняла сторону Тутмоса.

Помимо этого, меня смутило несколько моментов. Например, автор делала много раз акцент на том, что главная героиня - единственная египтянка, претендующая на звание выдающейся женщины-правителя. Но она не была единственной. Она была единственной, кто выдавал себя за фараона. Именно мужского пола. Ведь в Древнем Египте фараон - воплощение бога Гора на троне, сменившего своего отца Осириса. А Гор - мужчина. И даже церемониальную бороду себе привязывала. Но она не единственная женщина у власти в истории.

Или, к примеру, вот цитата.

- Ты очень красивая, - прошептал Ненни...
- Ерунда. Я, наверное, похожа на жену Сета!

Сет и правда, особенно после правления гиксосов, которые поклонялись нему, стал восприниматься исключительно негативно, но его жена была Нефтида - родная сестра Изиды, которую в Древнем Египте очень почитали и любили (когда религия Древнего Египта пала, самым последним пал именно её храм на острове Филе, а после в других странах, в том числе и Греции, ей всё-равно продолжали поклоняться), весьма красивая богиня.

С другой стороны, в жёны Сету "записывали" и богиню Таурт, изображавшуюся в виде гиппопотама. Тогда хотелось бы видеть уточнение.

К слову, должна заметить, тут есть и романтическая линия. Ни для кого не секрет, что фаворитом Хатшпесут был архитектор Сенмут. И тут показаны их отношения. Так же показан и романтический интерес Тутмоса. Но эти линии не являются центральными.

В общем, книга интересная (если не придираться по мелочам, как это делаю я). Исторически вполне себе достоверная. Хотя, конечно, некоторые отступления автор себе иногда позволяет. Впрочем, это свойственно художественным произведениям.