_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

25 марта 2020 г. 00:53

4 Mind if I shoot it up here? Hey, mi casa su casa (c)

Эх, разбередил Берроуз мои воспоминания! Тягаться с ним я, конечно, не могу. Ничего из крепких наркотиков (кокаин, героин) я не пробовал, но вот из легких в свое время я успел испробовать парочку веществ, находившихся поблизости. В чем прикол (эффект) наркотиков? Основной контраргумент чистюль это:

"разве нет другого способа получить удовольствие?"

Есть, конечно. Можно путешествовать, прыгать с парашютом, заняться сексом, вкусно поесть, хорошо выпить, оттянуться на рок-концерте и еще много чего можно сделать, но все это очень разные ощущения. Это все равно что будучи веганом поносить мясоедов. Сам я нейтрально отношусь к легким наркотикам. Да и к тяжелым тоже, если человек знает меру и может вовремя остановиться. Правда, с тяжелыми наркотиками это сделать сложнее. Чтобы сильно не загружать рецензию, расскажу о своих наркоопытах в отдельной истории.

Перейдем к книге. Опыт Берроуза бесценен. Он успел перепробовать практически все распространенные наркотические вещества и написал об этом несколько книг, которые позволяют читателям составить примерный портрет молодого (и не очень) джанка. Вам не за чем колоться, курить крэк, вдыхать опий. Вы можете пить какой-нибудь гламурненький чаек, капучино с пенкой, закусывая это добро шоколадкой (как же это мерзко и ванильно) и читать при этом про мужика, который колется где-то в Мехико среди кактусов и глазастых ящериц.

Отличие "Джанки" от "Голого завтрака", "Пристани святых" и других подобных берроузовских книг - это то, что в "Джанки" отсутствует нарезка слайдов и поток сознания. Повествование дается либо в сухом и сжатом ключе, либо в более сенсуальном и эмоционально окрашенном стиле. Изредка у торчка появляются какие-то блики человечности и чувств. В остальное время он думает лишь о том, где бы достать наркоту и как натянуть очередного худого парня. Кстати, в изначальной версии отсутствовали гомосексуальные сцены. Их Берроуз добавил лишь впоследствии, когда цензура немного ослабила тиски.

Берроуз, конечно, был тем еще типом. Будучи женатым, он еще снимал каких-то не то подростков, не то просто худых мужиков и дрючил их. Его можно назвать человеком чувств. Крайне голодным на ощущения индивидуумом, который хотел испробовать буквально все. На могиле Буковски написано "Don't try". Это одно из излюбленных выражений старины Бука. Хоть Буковски и Берроуз не особо любили друг друга (мягко говоря), эта фраза очень подходит и Берроузу. Повторить его путь, хотя бы только как наркомана, практически невозможно, да и не нужно. Поэтому его опыт так важен. Да и книга увлекательно написана. Не могу не привести строки про червя:

"Многие наркоманы выглядят гораздо моложе своих лет. Ученые недавно ставили опыты на червях: они лишали их питания и исследовали процесс усыхания. Благодаря тому, что делалось это с интервалами, и организм находился в состоянии непрерывного роста, жизнь червя затянулась на неопределенное время, поправ все отпущенные ему сроки. Если джанки сможет поддерживать в себе цепь таких беспрерывных рывков, то, возможно, станет феноменальным долгожителем".

В этом есть своя правда. Необязательно попробовать наркотики, чтобы убедиться в этом. Достаточно покурить кальян, после него обычно у человека просыпается сильный аппетит. Организм будто требует возместить ему нанесенный дымом урон, заставляя человека поглощать пищу и набраться сил. В этом плане между дымом и наркотиками есть что-то общее.

01:36