Bookvoezhka

26 декабря 2011 г. 20:28

Я совершенно случайно взяла с полки этот томик и увидела фамилию незнакомого мне автора. Мне захотелось узнать, о чём эта книга, и я спросила маму, что из неё мне можно прочитать. Мама сказала: "Почитай " Уроки французского!"
Я думала, что эта книга о любви, а оказалось, что совсем не об этом. Однако со временем я угадала - оно послевоенное. Читая "Уроки французского", я полностью окунулась в атмосферу прошлого и узнала о незнакомой для себя жизни. Вместе с главным героем, моим ровесником, я как - будто бы испытала и голод, и издевательство со стороны других ребят, и желание вернуться домой, которое преодолеваешь лишь благодаря силе воли, потому что знаешь, что на данный момент для тебя будет лучше остаться здесь. Мне уже был знаком исторический факт о голоде, который испытывали люди в военное и послевоенное время, но из этого рассказа я осознала самое страшное - голод становился привычным делом, как неимение крыши над головой, элементарных предметов быта... В наше время очень многие с пренебрежением относятся к еде, да и я иногда так делаю. И пусть после таких книг отношение ко многим вещам меняется, но всё дело в том, что понимаешь это умом, но не ощущаешь физически, поэтому до конца всё понять просто не можешь. Понять, что такое голод могут только те, кто сам это испытал.
Все мы смелые на словах, а вот на деле многие ли способны на настоящий поступок? Рискнуть собственным благополучием или карьерой для того, чтобы помочь человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию? В этой книге рядом сосуществуют как людская чёрствость, так и великодушие. Меня очень впечатлило искреннее участие учительницы в жизни мальчика, как она сумела найти подход к нему, чтобы не задеть его гордость! Они стали настоящими друзьями!
А ведь только настоящий друг может ради тебя пожертвовать чем - то важным. И из - за этого вы можете навсегда расстаться. Но даже если тебе больно и грустно, нужно думать, что тот человек был бы рад, если бы ты не переживал так сильно по этому поводу, а с улыбкой вспоминал о времени, проведённом вместе.
Пройдёт время, многое изменится, что - то забудется, а вот тот Поступок, как и аромат спелых яблок навсегда останется в памяти главного героя книги. Я почему - то в этом уверена.

А ещё есть фильм, снятый по этой книге. Посмотри! Думаю, тебе понравится)))

Спасибо, Алёна, за совет! Обязательно посмотрю!

Читаю твои рецензии и поражаюсь: неужели тебе правда 11?... Очень грамотные тексты получаются)))

Спасибо, конечно, но мне ещё есть над чем работать. У тебя тоже очень грамотные рецензии!

Помню, в школе проходили.

Правда?! А я и не знала! Значит, встречусь ещё с этим рассказом на уроке! Спасибо за отклик!

Я не знаю проходят ли его сейчас, но у нас он был в учебнике 6-го класса.

Да, и нас тоже был.

Значит, и у нас будет! Хорошо!

а у нас не было)

Я тоже читала этот рассказ, только давно, два года назад и до сих пор его помню в деталях. Очень сильное произведение. Кстати, советую тебе вообще всего Распутина - у него очень много такого рода рассказов. Я думаю, на тебя они произведут должное впечатление.
Хорошая рецензия, молодец! Я всегда удивлялась, как ты такие книги хорошие находишь) Я в одиннадцать лет читала такую дрянь)

Огромное спасибо за отзыв, Рита! Ну, у меня есть надёжный советник под боком - мама. Она плохого точно не посоветует. Хотя бывает, что натыкаюсь на какую - нибудь неинтересную книжку. А ещё у меня есть очень хорошие друзья по сайту - к их советам я тоже прислушиваюсь!
Распутина как - нибудь почитаю. Думаю, у него и другие произведения стоящие!

Катя, я твой фанат.

Вика, ты меня смущаешь! Спасибо, мне так приятно!!!! 92e3827a8281cb48f12a146e5fefd56b.gif