24 марта 2020 г. 14:46

Не впервые я читаю книгу, где автор берёт за основу реальную историю, добавляет художественный вымысел и показывает своё видение произошедших событий. Но вот чтобы книга была о жизни писателя, вроде у меня еще не было такого.

Бегбедер решил рассказать об истории любви прославленного американского классика Дж. Д. Сэлинджера и Уны О'Нил, дочери не менее знаменитого драматурга Юджина О'Нила. По предположению автора именно Уна вдохновила Сэлинджера на написание романа "Над пропастью во ржи"

Персонажи реальны, места действия существуют, факты подлинны, а остальное вымысел, в том числе и содержание писем писателя Уне. Потомки не пожелали предать гласности оригинальные письма. Но Бегбедер так виртуозно соединил правду и вымысел, что отличить последнее невозможно.

Кстати, говорить о том, что этот роман только о любви, будет неправильным. Немало фактов будет и о трагической судьбе драматурга Юджина О'Нила, также на страницах книги читатель встретится с Труменом Капоте - другом детства Уны, с Чарли Чаплином - мужем Уны. И, конечно, мы узнаем подробности участия Сэлинджера во Второй Мировой войне — высадке союзников в Нормандии и освобождении концлагеря близ Дахау, участником которого был знаменитый классик. И даже о его встрече с Хемингуэем расскажет Бегбедер.

Сказать, что я впечатлена – это ничего не сказать. Каждое действо, каждое слово, каждую фразу невозможно было не пропускать через сердце. Это было очень трогательно и печально!

Незримое присутствие самого Бегбедера создало определённый шарм. Он выступает в роли соглядатая, иронично и остроумно комментируя происходящие события. Я оценила такой авторский ход.

К моему стыду я еще не знакома с романом "Над пропастью во ржи", который давно стоит на полке. Но теперь мне будет даже интереснее читать в свете открывшихся фактов из жизни Дж. Д. Сэлинджера.