23 марта 2020 г. 18:38

...И тем страшнее, упорнее был бой, что с обеих сторон дрались русские люди... Одни - за неведомую новую жизнь, другие - за то, чтоб старое стояло нерушимо...

Вот и подошло к концу мое 960-страничное «хождение по мукам». После монументального произведения «Война и мир» другого Толстого, «Хождение по мукам» далось мне гораздо легче, чем я предполагала. Алексей Николаевич не сильно увлекался описанием сражений, дубов и неба, за что ему большое спасибо)

История России, в ее самые непростые годы начала 20 века, рассказанная через сестёр Булавиных и их избранников. Если честно, то ни один из героев меня не зацепил. Персонажи меняются внутренне, но за описанием войны и бесконечных передвижений не всегда понятно что ими движет. Вот Телегин встречает знакомого, агитирующего за революцию - ну действительно а чего возле Даши сидеть, пойду на войну схожу. Или Рощин - брошу любимую Катю в чужом городе, подамся-ка я к белогвардейцам. А потом ещё и за «красных» можно повоевать. Рощину феноменально везло при этих «красно-белых» перебежках - его запросто принимали как одни, так и другие. Можно только догадываться как сложилась дальнейшая судьба героев, но Рощина бы в 30-х несомненно расстреляли.

Для меня главной героиней была История. Я к своему стыду мало знакома с историей периода Гражданской войны и последующих лет. И данное произведение позволяет отчасти с этой страницей нашей истории ознакомиться.

Особый интерес вызвало, что дерзкое письмо Будённого белому генералу Шкуро было передано Дундичем в Воронеже в гостинице «Бристоль», мимо которой я еду на работу. Мне всегда казалось, что Воронеж белое движение обошло стороной, но нет.

Для меня данное произведение оказалось познавательным как в целом про ход Революции и Гражданской войны, так и про город, в котором я сейчас живу. И вызвало интерес к дальнейшему изучению если не истории России, то истории города уж точно. И даже захотелось сделать подборку с книгами, где упоминается Воронеж, как та же «Война и мир» например)

картинка alenkayudina_88