Laskka

23 марта 2020 г. 17:03

Самый большой плюс книги - нетипичные герои. Что-то я ещё нигде не встречала голема и джинна в главных героях (голем был, но был он совершенно не такой и третьестепенный, так что не считается =))) )
Перед нами Голем, первый хозяин которой умер на теплоходе. И что делать ей, когда всё её существование сводится к одной мысли: служить кому-то.
И перед нами Джинн - некогда всесильное существо, из-за железного браслета потерявшее не только силы но и самого себя.
Первое, что я ожидала, открыв книгу, (даже с некоторым ужасом) - это чисто любовный роман двух противоположностей, но я, к счастью, ошибалась. Да, любовь здесь есть, но не только и даже не столько она.
Хоть книга и называется "Голем и Джинн", в ней описываются судьбы и многих других людей и, местами, они казались мне даже интереснее. Что особенно говорит в пользу произведения это то, что все эти люди не являются тут картонным фоном, а влияют на развитие истории.
Главным же минусом, для меня, стала некоторая затянутость книги, особенно первой её половины. Дальше, возможно, я просто привыкла к стилю написания автора, а может и правда пободрее стали идти события - судить не берусь.