23 марта 2020 г. 13:58

5 "Ни на Уолл-стрит и ни в каком другом деле путь к успеху не вымощен асфальтом"

Нашел эту книгу в рекомендациях для начинающих трейдеров. В ней очень поверхностно указаны тактики и стратегии работы на рынке, но книга богата не этим.

Как известно, на рынке важны две составляющие:
1. Это то, как ты понимаешь рынок. Твои знания и навыки.
2. Как ты можешь управлять собой, применяя эти знания и навыки на практике.

И эта книга учит как раз тому, как воспитать из себя трейдера. Психология игрока имеет не меньшее (а то и большее) значение, это отлично показывает характер героя Лефевра, который, кстати, взят с реального прототипа (Джесси Ливермора).
Какие-бы спады и подъемы он не проходил - он всегда восстанавливался. Также, он дает хороший (действенный) пример, что не нужно ориентироваться на других, нужно выработать собственную стратегию и соответствовать ей. Это пожалуй главное, что я вынес из положительных черт.
Из неприятного, что могу отметить. Реальный прототип героя покончил с собой (как раз таки из-за одного из своих последних падений, из которого он не выбрался). С точки зрения психологии, я бы предположил, что он просто не мог принять ту денежную ответственность, что приходила к нему. Поэтому, он или был "на коне" или уходил в банкротство. Это еще один урок, который я вынес отсюда - всегда иметь запасные варианты. Это включает и то, что нужно диверсифицировать риски вложений и не играть на 100% от капитала, и самое главное - всегда быть начеку.
Каждый день - это новое начало и новый расклад, поэтому важно помнить, что рынок не помнит побед и не прощает излишней самоуверенности.