varvarra

с синдромом самозванца

22 марта 2020 г. 21:29

4 Когда Сюжет выстраивает твою Реальность.

Люди в красном.
Проживаем ли мы собственную Реальность сами, выбирая пути-дороги, угадывая и ошибаясь, или наш Сюжет написан?
Создав Вселенную с несколькими временными линиями; загрузив пятёрку друзей/персонажей/товарищей-по-несчастью в космический флагман Вселенского союза "Интрепид"; набросав в адекватный текст несколько десятков непонятных слов ("ксенопсевдоальгарик" и тому подобное), Джон Скальци даёт возможность читателям порассуждать над вышепоставленным вопросом или послушать, как над ним бьются наши герои.

...Мне все равно, настоящий я или вымышленный, существую или нет. Я хочу лишь одного: сам определять свою судьбу. На это я могу повлиять, могу что-то сделать. И делаю.

Убивая самыми нелепыми смертями десятки статистов, рисуя фантасмагорические сюжетные ходы, прописывая бредовые диалоги, писатель заставляет читателя улыбаться несуразностям или ломать голову над изречениями героев, например, Дженкинса.

Проблема существования нашей временной линии с философской точки зрения весьма интересна и нетривиальна. Возможно, наша линия существовала и раньше, а Сюжет лишь использовал ее. Но Сюжет мог и создать ее в моментальном акте творения – заодно с ее историей. Потому нам, ее обитателям, прошлое кажется реальным. По сути, это следствие сильного антропного принципа…

Данное произведение высмеивает сценарии бесконечных сериалов Космических пришельцев/Космического века/Космических хроник/и тому подобных космических одиссей. Сцены с роялями в кустах, когда неприятель выскакивает из неоткуда, корабль избегает взрыва в последнюю секунду, смертельно раненый лейтенант Керенский выкарабкивается с "того света" десять раз за сезон, напомнят читателю кадры сразу нескольких характерных фильмов.
Если к основному тексту произведения нас заставляют относится как к изображению нелепых сцен на экране, то аж три эпилога в заключение пытаются образумить и задуматься о реальной жизни. Не теряем ли мы дни понапрасну в бездействии и неопределённости? Не пора ли сделать хоть что-то полезное?

Божественные двигатели.
Чем сильны боги? - Человеческой верой.
А потому каждая божественная сущность борется за приверженцев. В этой повести боги и гавриилы с маленькой буквы, их много. Поверженных богов берут в плен и используют вместо двигателей в космических кораблях, держа в повиновении с помощью Талантов, железа и заклинаний.
Необычная интерпретация божественного.

Книга прочитана в игре Новая рулетка и Книжное путешествие.