22 декабря 2011 г. 01:12

Отвратительная история.

Хочу сказать, что вот уже вторую книгу меня зло берет от этих детей. Мистер Гун не просто прав в их отношении по всем пунктам, он архиправ. И эти дети не только наглый и подлые, они еще и реально мешают полиции расследовать преступления. Подкидывают ерунду, утаскивают настоящие улики… Будь они совершеннолетними, их за это можно было бы даже посадить, между прочим!

Они отвратительно вели себя по отношению к Эрну и мистеру Гуну, они втянули себя и бедного мальчика в ужасную историю. Не знаю, на кой черт эти преступники похищали Эрна – ИМХО, единственное, что они могли сделать с ним умного – это убить. Ну не держать же до старости, а отпускать теперь точно было нельзя. Но они должны были в таком случае похитить всех детей, ведь в газетах явно писали не только о Фэтти, и понятно, что его друзья знали о расследовании и куда он пошел. Ввиду этого еще милее было оставить Эрна там на ночь.

Вообще лезть в тот дом, когда они поняли, что там похитители, – подло и глупо. Героизм в духе Гарри Поттера. И вдвойне обидно, что все это сходит им с рук, да еще и инспектор – взрослый же и типа умный, хвалит их постоянно и поощряет!

В этой конкретной истории еще и очень злит морализм. Сыщики смеют поучать Эрна, возмущаясь его «дурным поведением» (как то утаскивание у дяди записной книжки), и даже слова автора смеют отзываться с укором о мистере Гуне, когда тот лазит в карманы племянника, при этом ни слово не говоря об отвратительно и отталкивающем поведении сыщиков.

Хочу сказать, что возмущена поведением мерзких детей не только я, но и Яся, которой я читаю вслух эти истории.

Даже перечитать захотелось, с детства не открывала. Неужели действительно, так печально все на взрослую голову если читать (((

На детскую - так же. Читала сестре, ей девять, и она возмущена не меньше меня.
Первые три книги о "Пяти юных сыщиках..." - замечательные. А дальше, мне кажется, просто не стоило писать. Тема себя исчерпала, и автору пришлось сделать из детей бяку - ибо только придумывая отвратительные проказы, они могли сплести сюжет.

Первые три книги перечитывала с удовольствием, они не настолько детские, чтобы быть скучными, и отлично подходят доя возведения мостов между сестрами путем чтения младшей вслух. Но дальше... Не знаю, ИМХО, это уже пошла "Донцова", если вы понимаете, о чем я...

В переводе, который я читала, они назывались Тайноискателями. Это ведь - "5 юных сыщиков" и есть в переводе серии "Черного котенка"- я не путаюсь, надеюсь... А так книг про них много не читала, не могу сказать. Честно говоря, даже не знаю, какие из них перые-последние. Я штук пять книг прочла про "Великолепную пятерку" этого же автора. Они, конечно, однотипные, но мне очень нравились. Там все время походы, приключения. Иногда себя дети капризно вели, но все равно как-то это было не сильно раздражающе.

Все верно. Я сейчас Яне тоже читаю "Тайноискателей", заменяя там автозаменой всех Пошлипрочей на Пошелвонов, а Фатти на Фэтти, а тайноискателей на сыщиков.

Я тоже очень любила в детстве, прочла три первые и еще где-то три в разброс. Но все же с первыми тремя не сравнятся остальные. В детстве и остальные казались ничего, но сейчас я все больше и больше "озлобляюсь" против этих детей, с каждой новой книгой они все отвратительнее.

Думаю, мы с Ясей должны сделать перерыв и почитать "Пеппи Длинныйчулок")

Аааа! Пеппи Длинныйчулок - вот кто меня раздражал в самом раннем детстве ))))) Позже я, правда, поменяла свое мнение )))

А я не помню ее вообще. Мама говорит, ей не особо нравилась эта книга, и мне тоже, но я обычно в общих чертах помню детские свои книги - эту напрочь отшибло. Так что бум перечитывать)