20 марта 2020 г. 17:26

Автор: Уилки Коллинз
Первая публикация: 1884 год

Жанр: детектив
Оценка:★★★☆☆

Сюжет: Молодая и прелестная мисс Эмили, любимица учителей и предводительница учениц через пару дней станет выпускницей школы-пансионата мисс Лед. Оставшись без родителей, не имея близких родственников, кроме больной тёти, и имея доход лишь двести фунтов в год, вынуждена искать работу секретарём у пожилого сумасбродного господина, живущего на Севере Англии. Да ещё и новенькая ученица, мисс де Сор, являя собой пример злобной, вредной и эгоистичной натуры, пожелала видеть Эмили в качестве удобного друга. Так должна была начаться её новая жизнь... Но судьба решила иначе: тайна, тщательно охраняемая тётей Эмили и её верной служанкой, пробивается наружу и уже ничто и никто не в силах остановить это.

Book review: Не самое лучшее произведение Коллинза. Более сухой, формальный тон повествования, не обремененный (к моему величайшему сожалению) страстным описанием нежных чувств и волнений приводит в уныние и навевает тоску. В целом довольно слабая детективная составляющая поддерживает искру интереса лишь за счёт наличия ложного убийцы, который представляется читателю неопровержимо истинным злом.