Glenda

20 марта 2020 г. 16:03

2.5

«Эхо» - одна из скучнейших книг, которые я прочитала в последнее время и в которой я не смогла найти ни одного мало-мальски весомого плюса. Сюжет развивается вокруг смерти бездомного Билли Блейка: мужчина умер от истощения в гараже одной богатой дамы рядом с холодильниками, полными еды, по всему выходит, что несчастный сознательно заморил себя голодом. Владелица гаража Аманда Пауэлл оплачивает похороны Билли, а затем подталкивает журналиста Майкла Дикона к расследованию обстоятельств жизни и смерти Билли.

Сам Майкл Дикон не является примером успешного журналиста и счастливого человека, в итоге вокруг него образуется небольшая компания таких же потерянных и нескладных персонажей. При этом жизненные истории героев кажутся неубедительными, нет ощущения цельной личности ни от одного из персонажей, есть лишь разрозненные эпизоды, которые не складываются в единую картину и не объясняют поведение и личностные особенности.

Журналистское расследование Дикона раскрывает загадочные смерти и исчезновения прошлого и именно здесь ярче всего проявляется главная проблема книги – безликость персонажей. Есть истории, где герои, не участвующие активно в сюжете, присутствующие только в воспоминаниях других людей, выглядят живыми, со своей индивидуальностью. Здесь такого нет, все персонажи сливаются в одну серую массу, а кроме того, все герои находятся в запутанных взаимоотношениях друг с другом и создается впечатление этакой авторской «санта-барбары». С учетом того, что в итоге Аманда Пауэлл, инициировавшая расследование, сама оказалась с приличными скелетами в шкафу, становится очень надуманной и завязка истории.

Чем больше ты стараешься вникнуть в сюжет, мотивацию героев, тем скучнее становится и остается единственная цель – просто дочитать, чтобы понять ради чего все это затевалось.

А мне понравилось.