20 марта 2020 г. 10:58

Так уж совпало, что буквально вчера я прочитала рассказ Уиндэм Джон - Колесо написанный за 25 лет до романа Стругацких. И как же они перекликаются! Как будто Аркадий и Борис вдохновившись этим рассказом, решили развить тему дальше. И вот уже не жители деревни противостоят мальчику и ему подобным открывателям колеса, а само Мироздание противится открытиям выдающихся ученых. У людей из рассказа Уиндема новая религия и последние слова молитвы - "Сохрани нас от колеса". И вот мать уже готова предать огню изобретение сына и его самого. А все потому, что изобретения колеса это только начало, за ним следуют все новые и новые открытия, которые могут убивать все больше и больше людей, пока не случилась катастрофа и на земле в живых осталась лишь горстка людей (мне почему-то кажется, что автор думал об атомной бомбе, рассказ написан в 1952 году). Но эти люди уже знали, что все неприятности начинаются от изобретений и запустив этот цикл, люди не смогут уже остановится. И по этому решили уничтожать таких изобретателей вместе с их открытиями.
В романе же за учеными приглядываю не люди, а само Мироздание (а может Сверхразум или инопланетные существа), всячески пытаясь остановить особо прытких. Для этого есть разные способы, но все они сведены к одному - всячески помешать открытию: кому-то подкинут клад, на другого наведут головные боли во время работы, третьего будут одолевать следователь, а четвертого бывшие подружки, ну а самых несговорчивых придется убить или пообещать убить близких им людей. И каждый из них сам принимает решение, бросить свою научную деятельность или продолжить. А если продолжить, то во благо это будет или приведет к катастрофе?