homo_proletarian

20 марта 2020 г. 00:05

4 Ошибки социализма.

Книга ни сколько о идеях анархизма, а об острой критике марксизма и СССР,который послужил примером неправильного пути к всеобщему социализму.
Автор сообщает,что коммунизм в СССР был государствинический, а государство есть власть, что противоречит анархизму.

Но столь дерзкое равнение на инстинкт и революционную температуру масс, хоть и смогло обеспечить большевикам руководство революцией, не отвечало ни их традиционной идеологии, ни их истинным намерениям. Издавна они были «авторитариями», приверженцами понятий государства, диктатуры, централизации, руководящей партии, управления экономикой сверху — всего, что противоречило подлинно либертарной концепции советской демократии.

Этого же мнения придерживается Кропоткин:

Незадолго до смерти Кропоткин опубликовал письмо к трудящимся Западной Европы, в котором с сожалением осудил возвышение ужасающей бюрократии: «Согласно моему взгляду, эта попытка построить коммунистическую республику на основе строго централизованного государственного коммунизма под
железным законом партийной диктатуры в конце концов потерпит крах. На России мы учимся, как нельзя вводить коммунизм».

Автор убеждает, что единственный путь строительство анархии-это спонтанное объединение масс в синдикаты и федерации.

«Международный анархический конгресс рассматривает синдикаты одновременно как боевые организации в классовой борьбе за улучшениеиусловий труда и как союзы производителей, способные послужить преобразованию капиталистического обществаив анархическое коммунистическое общество».

Инициатива трудящийхся и их моральные качества-главное орудие строительства нового счастливого общества, в котором автор в некоторой степени сомневается.

«Чтобы коммунизм стал возможным, потребуется серьёзное моральное воспитание членов об-щества и развитие в них высокого и глубокого чувства солидарности, для возникновения которого недостаточно революционного пыла, тем более что в самом начале не будет материальных условий, способствующих такому развитию».

По мнению Сантильяна, капиталистическая система не подготовила людей к коммунизму: она не только не воспитывает в них социальные инстинкты и чувство солидарности, но, напротив, любыми способами стремится к искоренению и притуплению подобных чувств.

Собственно, строительство анархизма-дело самих трудящийся, которые осознав своё рабское положение в институте власти, примут решение о добровольном объединение в коммунны. Я думаю, что главная заслуга книги- это наглядный пример того, что социалистическое строительство не связуемо с созданием нового же государсва, ибо в итоге оно выродится в тот же самое чудовище, против которого сражались. Анархия не равна государству.

Анархия - это маниловщина.