blinch

20 декабря 2011 г. 02:11

Как это - быть музой? Озадачилась я. Поскольку учебника по музоведению найти не удалось, да и профсоюз они не создали, было решено искать биографии женщин, у которых содержание загадочности в крови превышает обычную норму.

Кроме любви твоей,
мне
нету солнца,
а я и не знаю, где ты и с кем.

- выдала ассоциативная память по запросу, и мне подумалось, что женщина, которой могли посвятить такие строки не быть музой просто не может. Так ко мне попала в руки автобиография-дневник Лили Брик.

Кроме любви твоей,
мне
нету моря,
а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.

И я начала с азартом юнната искать между строк притаившиеся откровения.
*Давно заметила, что, если у человека что-то хорошо получается или он обладает каким-то умением или качеством, которое взялось из ниоткуда, то он никогда не сможет научить этому другого или рассказать как это качество он в себе воспитал. А если начнет пытаться, то ничего хорошего из этого, как правило, не выходит. Есть исключения, но ..(см.*) Это как дыхание. Стоит о нем вспомнить и задуматься о способности дышать - оно тут же сбивается и становится неровным. Поэтому Лиля Брик не дает объяснений, что именно в ней видели окружающие, которые, за редким исключением, не были ей очарованы. Думаю, она просто никогда не сомневалась в том, что может быть как-то иначе.
Помимо автобиографических очерков, в книге представлено множество интересностей, таких как: рисунки Маяковского, фотографии разных периодов их жизни, комментарии редакторов, исторические вставки, взгляд очевидцев на некоторые неоднозначные моменты и даже сканы книжки про собаку по кличке Щен - любимца Маяковского и многое другое.

Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.

Феномен Л.Ю.Б не стал понятнее, после прочтения этой необычной книги. Скорее наоборот - захотелось узнать о Ней еще больше. Не знаю насколько это правда, но есть версия, что ее личные дневники и переписка, по завещанию самой Л.Брик, будут обнародованы не ранее 2025 (?) года. Даже если это правда, мне кажется,такая женщина все равно останется таинственной и необъяснимой, как рисунок поэзии, создаваемый чувством ритма. Если бы музоведение было научной дисциплиной, то она была бы минимум кандидатом наук по прикладному вдохновлению или доцентом по естественной женственности.

Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.
(с) В.Маяковский, 26 мая 1916, Петроград

А я скорее склоняюсь к мысли, что музы - это из серии "красота - в глазах смотрящего".

согласна с вами) представляете, это выражение я стерла в последний момент из отзыва. Может быть суть еще в том, что, к примеру, в женщине есть что-то от музы, но среднестатистический человек этого в ней не увидит, а вот творческий тут же уловит и вдохновится. Взаимодополнение так скажем) "красота" музы дает реакцию на "красоту" в глазах смотрящего. Как химические элементы. Ведь не любое сочетание приводит к нагреву или взрыву.

Вы, наверно, эту фразу между строк оставили )))
Я бы тогда с футбол сравнила: муза делает пас, автор забивает гол =)))))

дада! симбиоз, одним словом)