19 марта 2020 г. 01:44

2.5 Спойлер Я хочу, чтобы колокольчики снова звенели

Нет. Неееет. Ну, попросту нет.
Год такой - ещё ни одной положительной рецензии не написала. Были такие надежды на эту последнюю книгу цикла и такое разочарование.

Первая книга была попросту лучшей. Она была наполнена волшебством. Не магией, волшебством. Игривым Маленьким народцем, холодом, гуляющим по замковым коридорам, дворцовым интригами, перезвоном колокольчиков и тремя странными фигурами, кто вершил судьбы людей. А ещё в книге было какое-то невообразимое количество мелочей, которые создавали настроение. Рассуждений о том, как одно мгновение может изменить судьбу. Страх в глазах старушки в инвалидном кресле, которая не успевает убраться с дороги, когда на неё мчится оживший кадавр. Или Адриан Фарр, который приходит в кабинет, когда оттуда вышел полицейский, и говорит, что на самом деле у копа нет сердца, только железка. Этот мир был живым, полным загадок и тайн. Мир в шестой книге - мёртв.

Чем дальше Энтони продолжал книги, тем больше мир становился... косплейным. В нём появлялись черты стареньких-стареньких клише, которые выглядят свежо потому, что с 80-х к ним никто больше не обращается. Это бесконечное спасение мира, как мотив действий героев... Ну, напоминает старый анекдот: "Свекла не зацвела, свиньи не доятся и этот парашютист так надоел, так надоел". Да, это по-прежнему мои любимые герои, как были, так и остались, но мир вокруг них стал картонным и днд-шным. Днд-шным с плохим мастером и с плохонькой книгой правил, распечатанной с текстового файла, куда по памяти заносили что-то по памяти.

Прежде всего, я выдохнула, когда узнала, что в шестой книге Трэвис наконец-то живёт с Бельтаном. Фух, даже если их сейчас распи...расит по другим пейрингам, хотя бы им дали три года вместе. Сразу скажу, что в финале Трэвис и Бельтан будут вместе и это единственный фактор, за который я поставила книге серую оценку, а не красную.

Итак, два мира - Земля и Эльд (вот как на самом деле называется иной мир, а вовсе не Зеа) сближаются и уничтожат друг друга. Трэвис, Грейс, Вани и Адриан Фарр пытаются на Эльде спасти Ним (дочь Вани от Бельтана), которую похитили скирати и отнесли в восставший из песка город Моринду Тёмный. А Дейдре, Бельтан и Андреас пытаются на Земле выловить оставшихся скирати. Поняли, в чём беда? Две партии в бесконечном водовороте экшна. Никакой атмосферы, никаких дополнительных загадок и плюшек двух миров...

Энтони решил завершить все начатые линии. И создавалось ощущение, что его били сапогами по печени, так ему не хотелось это делать. Потому он сделал-то завершение каждой линии. Вполне логичное. И до ужаса тоскливое.

Первое время книга казалась мне замечательной. В середине книге Энтони сказал "А фигли, я теперь пишу историческое фэнтези" и ввёл дневник одного из Философов - Мариуса, который родился триста лет назад. В принципе, я могу там поискать исторические несоответствия, но не буду. Дневник - это нечто потрясающее. Лучший кусок книги. На уровне, если не выше уровнем, первой части. Но... но всё заканчивается тем, что Философы - плохие. Э... Что? Кого? Вы уху ели? Самая заманчивая линия просто слитая в "они хотят бессмертия и злобные"? Это как вообще, а? Я уже молчу про несоответствия чисто политического плана. И Искатели, которых Философы триста лет держат как личную гвардию ищеек, уже давно должны были бы десятками нападать на орден и добровольно-принудительно заставлять поделиться бессмертием, и фейри, которых Философы накололи, вообще-то должны были как-то за несколько сотен лет применить магию и устраивать те ещё адские вечеринки с игрой "догони-меня-энвольт". В общем, мой интерес сказал ""Прощай!" и пошёл топиться в унитазе. Мне захотелось встряхнуть Энтони: "Эй, уё... нехороший человек, ты со своим завязыванием концов действуешь аки Джаггернаут".

Но лан, жду концовки. Пережёвываю, как жена бога-короля Ора натравливает на партию ожившие статуи. 30-е годы, ёпрст, в 80-е уже такого не было. Сижу, жду. Мне обещали сближение миров. Знаете, чего я жду? Что два мира станут одним, пилять! Наступит гармонигеддец и всем наступит счастьепокалипсис. Если что, я жду, что и наш мир так когда-нибудь... Что поскачут единороги для особо девственных, причём не только в половом плане, что полетят драконы, обгоняя Люфтганзу, что дельфины вынесут людям письменную благодарность за возвращение в океан русалок. Знаете, что произошло? Магия уничтожилась. И теперь между Эльдом и Землёй нельзя перемещаться. У меня нет слов. Тупо нет слов. Это тупое "силы Пустоты и силы Вещества взаимоуничтожатся и тогда все миры станут совершенны" привело к тому, что магии не стало. Охренеть. Я понимаю, что Энтони не хотелось писать продолжения про путешествия между мирами. Но... он уничтожил свой мир. Мне плевать, что у него вроде как хэппи-энд. Это сэд. Настолько сэд, что не передать. Я не хочу, чтобы книги фэнтези, которые начинаются с воздуха, звенящего от магии, заканчивались бы бензиновыми парами обезмагиченного мира.

Я, конечно, ожидала, что Энтони убьёт мне под конец свой мир. Но ожидала это в том, что беда придёт от пары Трэвис-Бельтан, которая разобьётся назло шипперам. То, что из обоих миров просто хирургически, пардон, варварски вырежут самое интересное и скажут - "вот так они стали погармоничнее", я не предполагала в принципе. Ощущение, что Энтони шёл, заплёвывал всё окружающее, что он когда-то сам же написал, да ещё и приговаривая "Гадость! Гадость!".

Я очень хотела делать комиксы по этой саге. Я даже нашла референсы - людей, которые напоминали мне персонажей. Ёпрст, я даже села читать книгу потому, что в сериале "Элементарно" отстранённость Уотсон напоминала мне холодную профессиональность Грейс. Теперь не хочу. Или только под условием изменения концовки. Да. Вот как я хочу это сделать. Купить у Энтони права на экранизацию. С условием, что концовку я пишу сама. Потому что сейчас я тупо ощущаю себя преданной... В общем, с последних страниц дневника Мариуса, я пишу свой фанф! Чтобы любовь, соединение миров, волшебство Маленького народца. Чтобы сага закончилась тем же, чем и началась - перезвоном колокольчиков, обозначающих волшебство. И дельфины, уверяю, когда-нибудь мне точно вынесут письменную благодарность!!!

Ветка комментариев

Думаю, да. Я через гугл-транслейт несколько книг кинула. Сперва хочу прочитать третью часть "Академии магии")) Реально две красивые первые части)

Смелая ты)))

Скорее, безрассудная))

одно другому не мешает)))