amanda_winamp

19 декабря 2011 г. 13:20

И вот третья часть «Голодных игр» прочитана. Если в первой части я уважала Китнисс и даже восхищалась её твёрдостью и мужеством, то во второй она мне нравилась всё меньше, а в третьей..Но главное, она осталась верна себе, осталась сама собой.. И ещё - как она могла поступать иначе?
Третья часть- наиболее тяжёлая, наверное самая тяжёлая из всей серии «Голодных игр».
Ещё эта смена имён (перевод?) во второй части участника-победителя звали Финик, а в третьей- Дельф.
Но дело не в именах и переводе. В конце концов я привыкла уже и к Дельфу, и даже он стал мне симпатичен больше, чем во второй части, потому что оказался совсем другим. Таким же человеком, у которого есть сердце и который способен любить. Любовь многое объясняет и многое прощает. И так, как вели себя герои на арене тоже говорит о многом. Сломленные жизни, победители и проигравшие одновременно, выжившие, но зачем так жить?
Говорят, что худой мир лучше доброй войны. Но здесь нужна была эта война, нужно было восстание, потому что, так как жили люди, жить было нельзя.Я, читая всю трилогию «Голодных игр» проникалась судьбой людей из Дистриктов. Несправедливо, незаслуженно.. Неудивительно, что в первой части Китнисс не хотела иметь детей. Она не хотела такой судьбы – страха перед жатвой, голод и никакого просвета в судьбе. Как она инстинктивно поняла, что со сменой одного президента на другого ничего может не измениться, если действовать теми же методами- отвечать террором на террор, и этот её поступок.. О, это был настоящий поступок! И если что-то в третьей части она меня стала раздражать (ну перестала я её понимать), то этот её поступок, её стрела, вернули моё уважение к ней. Всё-таки молодец, девчонка!!!
Много они пережили за столь короткую жизнь.И конечно, долго будут сниться кошмары, пройдённого пути. Но это всегда сложный и жестокий выбор ради будущего. А Китнисс по натуре своей бунтарка. Просто встала она на этот путь слишком рано. Очень рано..Жаль тех, кто не дожил до момента победы..И надеюсь, история Панема потом не повернётся так, что всё это покажется напрасным.
Боюсь, я написала слишком сбивчиво, но если бы я углубилась дальше в произведение, то могла бы ненароком выдать содержание и испортить всю интригу при чтении тем, кто будет читать впервые..Поэтому я специально опускаю комментарии к особо поразившим меня моментам.. И думаю, что всё-таки сложно жить в эпоху перемен.
И ещё добавлю - концовку я не угадала.

Как мне нравятся твои рецензии!!!
Долго сомневалась читать эту трилогию или нет. Но после твоих рецензий знаю точно: читать!))

я читала разные отзывы, но мне понравилось. Конечно, первая книга намного ярче и сильнее, но продолжение нужно было, что бы закончить и покончить со всем этим.

А какой вы себе представляли концовку?

я думала, что Китнисс останется с Гейлом и будет воевать с ним дальше.