18 марта 2020 г. 10:42

5 Люди такие люди

История повседневности сама по себе интересна, независимо от страны и периода. А когда дело касается таких тонких материй как "мужское" и "женское", тем более.

В своем труде Ван Гулик с присущим ему профессионализмом раскрывает тему гендерных отношений, телесности, сексуальности и их трансформации в Поднебесной. Книга содержит огромное количество интересных сюжетов и сопровождается таким добротным ссылочным аппаратом, что просто обязательно должна быть прочитана всеми, кто интересуется гендером и китайской культурой.

Читая Ван Гулика, понимаешь, как много общего у людей в принципе, и у современной России с Древним Китаем в частности. Вот вам, например, пассаж о браках простолюдинов:

Браки простолюдинов носили название бэнь («случайные встречи»). С наступлением весны, когда семьи покидали свои зимние жилища и перемещались в поля, в деревенских общинах устраивали праздники. Молодые парни и девушки вместе танцевали и пели призывные песни <...>, которые почти всегда были как-то связаны с культами плодородия и нередко носили откровенно эротический характер.

Здесь и "Я хочу тебя на 360", и полиамория, и сексуальная революция. Разве что вместо полей клубы и интернет).

А еще мне понравилось, что автор задумался не только о форме (как нередко бывает в истории повседневности), но и о содержании исследуемого предмета. Читая Ван Гулика, вы узнаете не только о правильном макияже, одежде и сексуальных предпочтениях различных династий. Раскрываются религиозные и психологические аспекты отношения к любви, физическому контакту, женской и мужской энергии.

Познавательно и интересно, рекомендую!

Прочитано в рамках игры KillWish