17 марта 2020 г. 22:33

«Конец света концом света, но это еще не причина бегать в расстегнутых штанах».️

Как же не хотелось дочитывать эту книгу. Восемьсот с лишним страниц пролетели очень быстро, и мне их категорически не хватило.

В этой части основные события развернулись на юге в виде восстания рабов и на севере, где что-то странное повлияло на местный климат. Также Вегнер сделал то, чего до этого не делал — затронул сам Меекхан, перенес нас с окраин Империи в ее центр, познакомив с Императором, который раньше оставался персонажем абстрактным. Это был довольно интересный ход. Через разговоры Императора с его первыми доверенными лицами получилось лучше узнать и понять историю и политику Империи.

Помимо Императора Вегнер ввел еще несколько новых героев, показавшихся не очень важными на первый взгляд, но сыгравших в итоге свою роль. Правда им много страниц не отвел. В этой книге присутствуют все сюжетные линии, затронутые в предыдущих частях. Некоторые из них автор переплел, и это переплетение оказалось очень удачным. Я имею в виду тех, кого он свел друг с другом. Лучше и быть не могло (я не намекаю, но по моей реакции легко догадаться, кто с кем, скажем так, общался).

«Каждая мертвая мечта» расставила многое по своим местам и сделала более понятным. Можно сказать, она подвела некий итог тому, что происходило раньше, и объяснила мироустройство, но в то же время столкнула с проблемами еще более масштабными. Думаю, впереди нас ждет еще не одна книга.

Наверное, эта часть — моя любимая. Хотя каждая книга хороша по-своему, и в каждой был герой, который мне нравился, но здесь — огромная концентрация моих любимых героев, прекрасного чувства юмора и отменных ругательств. Теперь не знаю, как отучить себя от всяких фразочек типа хер Владыки Мрака и тп.