Coffee_limon

Полезных ископаемых нет.
Воды нет.
Растительности нет.
Населена роботами. ©

Писать детективные рассказы – дело неблагодарное. Наверное, такое же неблагодарное, как и читать их. Не успеешь почувствовать интригу, как все карты уже выложены на стол. Планета Шелезяка какая-то. Воды, а вместе с ней и психологии, размышлений и эмоций – нет. Полезных ископаемых в виде стиля и интересных мыслей – нет. Растительности, то есть образности – нет. Герои, слепленные тяп-ляп, напоминают роботов.
Впрочем, давайте по порядку.

1. Наталья Борохова. Адвокатская тайна.
Молодая адвокатесса ведет дело о краже драгоценностей. Помогает ей в этом цыганка, пахнущая восточными пряностями. Дело выиграно. Но именно этот запах раскрывает, каким же образом все было на самом деле.
Наталья Борохова – адвокат. Не первый случай в литературе, но, наверное, такие люди должны оставаться в своей профессии, а если желание поделиться интересными случаями из практики уж очень велико, просто нанимать человека, обладающего писательским талантом. В противном случае, что в итоге вышло и с историей «Адвокатская тайна», получается наивный и картонный опус.
4 балла из 10.

2. Екатерина Гринева. Ожерелье с острова Тиу-Тиу.
Ограблена известная телеведущая. Под подозрением домработница. Но так ли это?
Рассказ напоминает скорее балаган, чем детектив. Балаган с элементами неудавшейся женской прозы.
3 балла из 10.

3. Анна Данилова. Исчезновение.
Сколько ни пыталась читать Анну Данилову, смысл ускользает, не давая мне шанса дойти даже до середины. А ведь на обложке написано – «лучшие детективные истории». Но, по-моему, тут и о детективных историях говорить сложно, а уж о лучших…
4 балла из 10.

Впрочем, возможно это был разогрев. Посмотрим, что скажут метры.

4. Дарья Донцова. Белка с часами.
Если вам на голову упали дорогущие часы, значит произошло убийство!
Что ж, этот рассказ чуть получше. В умении иронизировать и создавать глуповатые персонажи Донцовой не откажешь. Но в самом детективе миллион некорректных нюансов.
6 баллов из 10.

5. Дарья Калинина. Подруга бывает кусачей.
Способы птичьего обольщения и болтовня о женских платьях.
Ах, дамы, дамы, ну зачем же вы беретесь за детектив, забывая выйти из жанра женской прозы. На двух стульях, как известно… Одним словом, ничего хорошего. Богатые не только плачут, но еще и активно маются дурью.
4 балла из 10.

6. Анна и Сергей Литвиновы. Жертва рекламы.
Татьяна Садовникова – один из самых известных персонажей произведений Анны и Сергея Литвиновых. На этот раз она становится свидетелем убийства во время съемок рекламы.
Наверное, рассказ мог бы стать пусть не лучшей, но хорошей детективной историей, если бы собственно рассказом и был. Но это кусок чего-то большего. Реклама в рекламе. Понравилось? Ищите продолжение на прилавках книжных магазинов.
5 баллов из 10.

7. Елена Михалкова. Мужская логика 8 Марта.
Шикарно описан женский коллектив. Этакий серпентарий, но не без симпатий. Сам же детектив с несостоявшейся пропажей украшений немного скучноват. Хотя на фоне остальных рассказов хоть что-то собой представляет.
7 баллов из 10.

8. Лариса Соболева. В постели с убийцей.
Еще один несостоявшийся детектив. Причем, как в области жанра, так и в области сюжета. Труп, оставленный милицией на всю ночь на месте преступления, чтоб весь подъезд мог бродить и стирать отпечатки… Кажется, это уже перебор в женской дедуктивной логике.
4 балла из 10.

9. Наталья Солнцева. Кольцо с коралловой эмалью.
Неплохо. Эмоции, сюжет… Немного мистики, как и в большинстве книг Натальи Солнцевой. Хотя, боюсь, произведение кромсали, чтобы сделать рассказом, да и концовка позволяет предполагать, что история совершенно не закончена.
7 баллов из 10.

Вот такая книга…
Какими бывают детективы? Детективы бывают остросюжетными. Детективы бывают интеллектуальными. А еще детективы бывают зелеными, как название и обложка этой книги. Почему зелеными? Видимо, недозрелыми…
Не ешьте недозревший детектив!

потрясающая аналогия!!!

Спасибо :) Вот почему-то пришло в голову именно это :)

Удивлен, что Вы вообще это читали )))

Ну, наверное, я мазохистка.