OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

17 марта 2020 г. 14:31

3.5 Начал за здравие...

Наконец-то завершилось мое " Хождение по мукам". Выдыхаю с облегчением как и многие другие читатели, оставившие свой отзыв на сайте. Да и мои впечатления в целом, пожалуй, от них мало чем отличаются. Из всех трех томов больше всего мне понравился первый, в котором автор знакомит читателя со своими героями - сестрами Катей и Дашей Булавиными и их избранниками - Иваном Телегиным и Вадимом Рощиным. Именно в нем наиболее полно он использует мой любимый прием - показывает историю, судьбу страны через историю семьи, судьбу отдельного человека. Во втором томе и особенно в третьем основную часть повествования уже занимают не судьбы главных героев, а героическая летопись гражданской войны, причем в третьем томе автор делает столь явные реверансы в адрес "вождя всех времен и народов" и его любимца С.М. Буденного, что местами читать эту летопись становится просто тошно (хоть и не имею ничего против Семена Михайловича, просто не очень хорошо знакома с его личностью, да и не особо интересуюсь, мне бы, наверное, интереснее было почитать про В.И. Чапаева, ставшего уже героем не просто легендарным, а почти мифическим). Лишь время от времени автор возвращается к своим героям, небольшими мазками набрасывая то, что происходит непосредственно с ними. Ну а поскольку первый том задает определенный настрой и ожидания, то разочарование от такого поворота становится практически неизбежным. Как написал кто-то из читателей, лучше бы Толстой первым томом и ограничился и не портил впечатление от романа.

Что касается самих героев, я бы для себя выделила Вадима Рощина. Не то, чтобы он мне особенно полюбился, скорее нет, как мужчина, как человек он не вызвал у меня особой симпатии. Ни его характер, резкий, категоричный, нетерпимый, ни его цели и ценности, ни его поведение в связи с этим. Но он интересен мне как герой, он размышляет, разочаровывается, ищет, он не статичен, в отличие от Ивана Телегина, который твердо знает, к чему он стремится, который уверен в правильности своего выбора и неизменно следует ему, не колеблясь и не сворачивая. В общем,

Он порядочный человек, а такие, к сожалению, всегда скучны.

(А. Зегерс. Мертвые остаются молодыми). Нет, в порядочности Рощина я не сомневаюсь, но как человек мне все же ближе, приятнее спокойный рассудительный Телегин, который тоже может быть твердым и жестким, когда этого требуют обстоятельства, но в нем нет при этом нервозного озлобления Рощина, которое меня так от него отталкивает.

Их избранницы, Катя и Даша Булавины, оставили о себе неоднозначное впечатление. Вернее, неоднозначное впечатление произвела Катя. Она мягкая, женственная, миролюбивая, но вместе с тем изнеженная, скучающая и как-то необоснованно, на мой взгляд, меланхоличная (ой, я старею (это в 25-то лет!), жизнь прошла, впереди тоска и беспросветность). Да, ты не любишь мужа, он скучен, но ты молода, красива, состоятельна, у тебя положение в обществе и успех у противоположного пола, ты хозяйка модного литературного салона, живи да радуйся! И хорошо, что эта глупая шелуха с Кати в итоге слетает. А вот Даша как не понравилась мне с самого начала, так и со временем я к ней не прониклась. Чем-то по характеру она мне Рощина напоминает, резкая, категоричная, высокомерная, в начале романа она еще и ханжой предстает. Сама не знает, чего хочет (Бессонову, простите мой французский, то дам, то не дам, то дам, то нет все-таки не дам; Телегина то люблю, то не люблю в зависимости от настроения своей левой пятки, бедный Телегин в итоге, по-моему, просто робеть начал перед ней, не зная как себя вести, чтобы ей не досаждать, и снова она недовольна...), жизнь ее, конечно, слегка побила, сделав менее капризной и спесивой, но сдается мне, что стоит ей войти в более-менее благополучное русло, и все еще вернется на круги своя.

С одной стороны, было бы интересно проследить дальнейшую судьбу героев, думается мне, до 1941 года дожили бы как минимум не все (у Рощина, например, вообще практически не было шансов, на мой взгляд. Он не просто царский, он белый офицер-доброволец, попавший к красным скорее случайно, чем по зову сердца, хоть и проникся в итоге их идеями). А с другой стороны, и хорошо, что у этой истории нет продолжения и все закончилось на устраивающей всех оптимистичной ноте.

Роман прочитан в рамках "Игры в классики".

Опа, я сейчас на середине просмотра экранизации (что с Алферовой, Ножкиным) - и тут ты)))

И как твои впечатления? От экранизации и от самих героев?

Просмотрено 5 из 13 серий - атмосфера передана шикарно, поэтому в восторге! Телегин разочаровал своей мягкотелостью и тугостью соображения и реакций; Рощин красавчик, но пока еще в поисках себя после крушения империи. Вообще я всей душой против рабочего люда с "все равны", так что печалюсь очень от невозможности изменить ту хрень, к которой привел пролетариат со своими революциями - теперь уже хочешь- не хочешь неоткуда взяться чистокровной интеллигенции(((((

Надо посмотреть тоже, сравнить книгу, хотя вообще предпочитаю сначала смотреть, потом читать. Пока читаешь, складывается определенный образ героя и бывает, что экранизация не по душе только потому, что видение режиссера не совпадает с ним. Тут я не планировала смотреть экранизацию, но ты меня заинтриговала, так что будь что будет )

Сложная тема - гражданская война, согласна, красные, мягко говоря, наломали дров, но не могу сказать, что мне ближе белые, как уже упоминала, не разделяю их ценностей, а а в социальных преобразованиях страна явно нуждалась на момент революции. Когда одни живут в роскоши, а другие последний хрен без соли доедают - это не нормальная ситуация, надо было умерять аппетиты, проводить реформы и не доводить чернь до бунта, чтобы потом не плакать о "России, которую мы потеряли".

О, а я наоборот - сначала читаю, а потом, может быть, смотрю) Но тут уговорили))))

Когда одни живут в роскоши, а другие последний хрен без соли доедают

- сейчас ровно та же ситуация. К чему пришли, называется. Только вот интеллигенция вовсе не была повально такими извергами, как ее пытались преподнести, - многие заботились о тех, кто у них работал, грамоте обучали, помогали в сложных ситуациях. И да, сейчас в роскоши купаются те, кто от сохи, а копейки собирают интеллигентные старички, живущие впроголодь, тогда как интеллигенция по праву рождения заслужила жить обеспеченно, поскольку с младенчества развивалась, а люди с огорода никакими достоинствами не обладают, лишь переворотами добились "царствования" своего быдлячества(((

А вот тут я с тобой полностью согласна. Старая русская интеллигенция явно не заслужила, чтобы ее огульно извели под корень вместе со всеми прочими "эксплуататорами", с жиру бесилась явно не она, а т.н. сливки общества, правящая элита. Да они и сами этого, в общем-то не скрывали, ностальгируя в своих мемуарах о той дореволюционной жизни. А интеллигенция попала под раздачу. Вообще, такое впечатление складывается, что основная "революционная масса" не столько к равенству стремится всегда, сколько к тому, чтобы самим стать имущим классом, что и случилось после победы красных. А теперь да, получается, от чего ушли, к тому пришли, только у новой элиты даже манер и образования нет, которыми по праву гордилась элита дореволюционная.

Ни прибавить, ни отнять2296c8da8d840aa0ac95156b4c4ccd25.gif

Интересно, спасибо. Давно куплены три томика этого романа, но я все никак не могу заставить себя начать. Все-таки боюсь, что будет много про войну, столкновения и бунты, а в больших количествах я это не люблю. (((

Во втором и третьем томе про войну точно много будет, гражданскую. А первый очень даже ничего, есть тоже такое, но не слишком много, скорее фоном. Вообще, чем дальше, тем тяжелее читается именно из-за вот этих неинтересных (лично для меня) подробностей, так что даже не знаю, советовать или нет )