geffy

18 декабря 2011 г. 01:38

Это книга о прошлом. О войне Алой и Белой розы. И это книга о жизни. Шероховатостей много, но в ней есть главное за что я люблю историю. В ней есть жизнь, потому, что любую историю нельзя воспринимать в виде дат и логических событий. Потому, что историю делали ежедневно, принимая обдуманные и быстрые решения, страдая от любви и ненависти, погибая от холода или предательства. Там когда-то давно люди тоже дышали, их сердца бились. Вот что важно. Важно это помнить.

Внутри, под обложкой, скорее сага о семье. Мне вспоминались "Поющие в терновнике". Конечно масштабы не те, но что-то в этой книге есть (я о "настоящей ее части"). Есть еще часть "прошлого" где от первого лица описаны события того неспокойного времени.
Параллельно рассказываются события из жизни Уны Приор (настоящее), Елизаветы Вудвилл, жены Эдуарда IV (прошлое) и Энтони Риверса (брат Елизаветы, прошлое).
Каждый из них рассказывает свою историю с детства, через важные моменты жизни и до конца. Живо, ярко. Словно на ухо шепотом.
Уна связана с Елизаветой и Энтони, потому что пишет о них книгу и старается посетить те же места где им приходилось бывать. Она повторяет мои мысли о истории и мучается тем, что невозможно в точности понять что было на сердце у ее героев, как именно произошли все давние события.

Я не хочу говорить о сюжете, не хочу пересказывать события. Для ярых поклонников истории пометка - книга художественная. Много отклонений от реальности.
Почти нет жесткого сценария. Просто истории жизней. Много мыслей, много чувств.

Тайную алхимия лучше брать в руки в то время, когда вы задумчивы. Когда можете и хотите сопереживать героям, когда готовы впустить их в свое сердце.