17 марта 2020 г. 00:07

3 Сюжет за давностью лет утратил новизну, но не актуальность

Мне нравится творчество Шаттама и очень жаль, что на русскоязычном пространстве его книги появились с опозданием в 10-15 лет. А "Теория Гайи", вообще, через 20 лет после издания на родине автора. Прочтённая тогда, она вызвала бы фурор, а сейчас лишь снисходительную улыбку. Но несмотря ни на что, роман достоин прочтения и сейчас, поскольку в нём поднимается непростая и спорная тема, актуальная по сей день. Шаттам исследует природу человеческой жестокости и роль этой черты личности в вопросах выживания. Недаром ведь умение ходить по головам способствует процветанию человека в обществе. Этот факт можно приветствовать или относиться к нему негативно, но отрицать нельзя.

Конечно, в книге Шаттам персонажи не просто жестоки - они нелюди, творящие ужаснейшие вещи. Но сюжет не заточен под "смакование" мерзостей (хотя их много). Роман можно причислить к жанру научной фантастики: с натяжкой, конечно, но читается с интересом. Есть о чём поразмышлять после прочтения. Особенно, с учётом того, что 20 лет прошло, а всё, о чём с опаской говорил автор, сбывается и становится ещё страшнее. Дело не в том, что Шаттам- прорицатель. Просто такова человеческая натура, которая остаётся неизменной.