16 марта 2020 г. 16:01

2 Книга которую прочитать почти невозможно

Оценку книги можно разделить на два условных показателя "Главная идея" и "Исполнение". За "Главную идею" ещё я поставил твёрдую тройку. Несмотря на то, что ничего нового автор не донёс (смотрите "между строк", читайте оглавление, находите ключевые слова...), основной посыл, выжимка, имеет право на жизнь. А вот за "Исполнение" ничего кроме как единицы поставить не могу. Невероятное количество повторов. На 1 абзац "текста по делу" приходится несколько страниц примеров, воспоминаний и абстрактных рассуждений.
Каждая глава посещена одному правилу чтения. Попытка читать только введение и вывод в каждой главе, что бы пропустить "воду" и почерпнуть только основной смысл, не принёс результата. Ответ на вопрос почему так не получается, даёт нам сам автор:

"Должен сразу вас предупредить, что эта книга не очень хороша. Я бы не отнёс её автора к великим мыслителям. Структура книги довольно нечёткая. Разделение на главы не соответствует общему принципу. Деление глав на разделы часто беспорядочны и прерываются бессвязанными отступлениями. Вам может показаться, что это лёгкая книга, но анализ говорит о том, что она не очень удобочитаемая."
Мортимер Адлер, "Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений".

То есть сам автор прекрасно понимает что это не самая удобная и структурированная книга. И выбор у Вас состоит либо читать её полностью с кучей бесполезных отступлений, воспоминаний и примеров, либо не читать её вообще.
Автор предполагает, что книга может показаться нам лёгкой для прочтения, но это ошибка. Мне эта книга не показалась ни лёгкой в прочтении, ни гипер полезной по содержанию.