Starry_Sky

17 декабря 2011 г. 07:25

Нет ничего хуже, чем ждать и догонять — так гласит известная поговорка. В этой пьесе никто никого не догоняет, но все ждут. Ждут Годо, а его все нет, время идет, а он не появляется, его всё ждут и неизвестно появится ли он вообще. Это известная метафора, призванная символизировать нашу жизнь с ее бесконечным ожиданием каких-то событий, когда мы ждем и надеемся, что скоро что-нибудь такое произойдет и вот ррраз и всё изменится. Естественно, ничего не происходит, никто не появляется и «они не двигаются с места». And another one bites the dust. Вот об этом и пьеса.

Эстрагон: Ничего не поделаешь.
Владимир: Я всю жизнь сопротивлялся этой мысли, говорил себе: Владимир, будь умницей, еще не все потеряно – и снова рвался в бой.

Ждать и надеяться! © Что заставляет нас двигаться вперед, день за днем, год за годом? Ну, конечно, надежда! Надежда на то, что когда-нибудь все изменится, а пока мы ждем. И надеемся)
Абсурд в литературе и Беккет, в частности, стали для меня открытием. Это удивительно как можно с помощью таких схематичных персонажей, как Владимир и Эстрагон, практически полного отсутствия декораций — герои как будто парят в невесомости — открыть для читателя целую вселенную, причем его собственную. Тут уж не попеняешь автору, что мир как-то неубедительно изображен, герои что-то уж больно картонные или стиль изложения хромает. Неа, не выйдет! При всем минимализме используемых художественных средств и приемов абсурдизм весьма благодатная почва для самоанализа и размышлений.

Но несмотря на все, что написано выше, признаюсь, мне было очень тяжело читать эту книгу. Честно говоря, это был ад и форменный мозговынос!!! И я лишний раз убедилась в том, что для меня важную роль играет форма произведения. Такого рода абсурд в литературе — это интересно, это новаторство, я могу это оценить, но мне не нравится. Вот вообще, нисколько! Возможно, только эта пьеса оставила такое впечатление, возможно, мне бы понравилось что-то другое, не исключено. Но пока я не готова к новым экспериментам в этом жанре)

Флэшмоб-2011, за расширение моего читательского кругозора спасибо TibetanFox

Зато недлинно =)