15 марта 2020 г. 20:41

5 ПЕРВАЯ ФАНТАСТИКА ЗА 10 ЛЕТ

Это тот случай, когда фильм не уступает книге. Знаю, что фильм не жалуют. Знаю, что он многим не нравится. Знаю так же средние оценки в рейтингах на популярных сайтах.

Но знаете что? Плевать я хотела на чужое мнение. Мне чертовски понравилась идея всей серии книг.

Мне нравится идея, что есть люди, которые не сливаются с толпой, не двигаются по течению, не живут по принципу "все так живут, а я что, рыжая чтоли?"

Я люблю бунтарей. Люблю тех, кто нарушает правила. Да это банально. Ну тогда скажу по-другому.

Я люблю тех, у кого есть СВОЕ МНЕНИЕ.

Эти люди принимают решения, исходя только из своего разума, а не из общественного. Я уважаю их. Они независимы.

А в книге главная героиня именно такая. Беатрис Прайор. В самом начале она - мышь. А под конец - смелая, умная, сильная, она - лидер.

В мире, котором живет Беатрис, все люди делятся на пять фракций. И в 16 лет каждый подросток проходит инициацию, выбирают свою будущую фракцию. Но все в основном остаются там же, потому что семья будет рядом, родители поддержат, всё уже знакомо, насиженное место. Только вот Беатрис тесно в роли альтруистки. Она чувствует, что это не её. И она решает бросить свою семью и броситься в омут с головой.

Чертовски смело.

Что зашло:
Идея, концепция
Атмосфера
В голове всплывают образы актеров и актрис, лучше визуализируется
Первая книга больше посвящена становлению характера главной героини, более психологическая

Что не зашло:
Вторая и третья часть в основном политическая и междоусобная, здесь больше событий
Вечно у этой Беатрис всё через ж*пу, все беды сваливаются. Кто крайний? Конечно Беатрис.
Под конец уже хотелось просто узнать, чем закончилось