alinainp

16 декабря 2011 г. 12:34

Нет, этот роман не только можно, но и нужно читать в переводе, если не уверены в успехе прочтения на английском. Несмотря на то, что используемый автором приём, работает только на языке оригинала, обвести вокруг пальца ей меня удалось на все 100!
Какая Харрис провокатор! Я позволила водить себя за нос точно так же, как кот, перед носом которого водишь кусочком колбаски. Попалась на все её удочки, и поняла что к чему только тогда, когда она в лоб сказала, кто «садовник».
Но по-моему, это не детектив. Это психологический триллер, который тиранил мне мозг всю ночь.
Какие всё-таки герои, а! И даже самый положительный персонаж в некотором роде порочен, и даже отрицательный герой-чудовище на самом деле просто жалкенькая жертва своего наивного романтико-трагического настроя. Всё очень неоднозначно, на полутонах. Чтобы решить для себя, как было бы правильнее с точки зрения морали, нужно основательно так поразмышлять.
И тема, конечно же, очень интересная. Реалии из жизни частной школы для мальчиков, преподавательский состав как единый организм, как коллектив. Люблю я разговоры в подсобке – там, зачастую, открывается истинное отношение к тебе со стороны других людей и рушится вера во вселенскую любовь. Вот они какие, подсобки.
10/10.

сумбур наверное

нет, нет. Ничего подобного. Нормальное такое последовательное повествование с отсылкой к прошлому героев.
Просто когда автор говорит, что герой сделал то-то и то-то, ты ему веришь, и даже не подозреваешь, что причины этих поступков вовсе не те, что лежат на поверхности. Следовательно, и финал предугадать не получается.