TorenCogger

15 марта 2020 г. 10:46

3.5 Захотелость немного чуда, а получилось как всегда...

Как же я надеялась, что автор вернется в атмосферу чуда и легкого волшебства...И все будет как раньше в "Шоколаде", не получилось...

Вианн Роше через 8 лет возвращается в Ланскне-су-Танн, где когда-то началась ее история. Письмо от давно умершего дорого человека звучит как призыв о помощи. Она снова нужна, снова нарушено равновесие.

Но что ее ждет, какие открытия, все действительно так плохо? Мир небольшого городка нарушен противостоянием Востока и Запада, мужчины и женщины, толерантности и традиций. Там, где раньше останавливались цыгане, заселились "магрибцы". Это собирательное название людей иной культуры и веры. Самовольно построена мечеть и каждый день звучит призыв муэдзина. Местный кюре Франсис Рейно в совершенной растерянности. Жители реагируют на чужаков тоже по разному. Какое отношение к происходящему? И что называют видимостью толерантности?

Вся история пронизана восточным колоритом и кухней. Постоянные упоминания никабов и хиджабов. Да, и действие происходит во время рамадана, а в первой части Вианн нарушила спокойствие города во время поста. И снова религия и отношение к ней. Рассказывается об ужасах положения восточной женщины, подвергшейся насилию со стороны мужчин. Ничего не слышала раньше о таком жутком явлении как "смайли".

Основная идея автора, на мой взгляд, ответить на вопрос могут ли меняться люди? На примере кюре хорошо видно, что люди не меняются, а взрослеют. Но для этого приходится преодолеть много сложностей и о многом задуматься. Враги станут друзьями? Не совсем, но взаимоотношения потеплееют.

Да, приходилось продираться через многостраничные сомнения Франсиса Рейно о правильности выбранного пути. У Вианн тоже появится повод к сомнению. Чем же закончаться муки выбора Вианн: остаться в Ланскне, где она чувствует себя как дома или ветер с ароматом спелых персиков позовет ее за собой в неведомые края?

Эта книга принесла легкое разочарование и грусть. Никакого волшебства не возникло, несмотря на тех же героев и то же место, слишком много реализма и довольно жестокого. А я ждала легкости, маленького чуда, приятной атмосферы. Возможно, не стоит читать книги серии подряд.

Книга прочитана в рамках игры KillWish