Silviabianca

15 декабря 2011 г. 23:24

Але яшчэ і зараз я часам бачу ў сне сівыя верасовыя пусткі, чэзлую траву на паверхні прорваў і дзікае паляванне караля Стаха, якое скача па дрыгве. Не бразгаюць цуглі, моўчкі сядзяць у сёдлах прамыя постаці коннікаў.
Вецер развейвае іх валасы, плашчы, грывы коней, і самотная гострая зорка гарыць над іхнімі галовамі.
У жахлівым маўчанні шалёна скача над зямлёю дзікае паляванне караля Стаха.
Я прачынаюся і думаю, што не прайшоў ягоны час, пакуль ёсць цемра, голад, нераўнапраўе і цёмны жах на зямлі. Яно - сімвал усяго гэтага.
Хаваючыся напалову ў тумане, імчыць над змрочнай зямлёй дзікае паляванне.

Эти последние слова из одного самых моих любимых произведений белорусской литературы я запомнила на всю жизнь. Мне кажется, именно в них вся "соль" того, что хотел сказать классик. Наверное, это подтверждает и тот факт, почему он был недоволен единственной экранизацией своей повести. Фильм претендовал на звание одного из первых советских мистических триллеров, но основная мысль - о тяжелой судьбе белорусского народа, которую в определенном смысле и символизировала дикая охота, там ничего не было. И зритель воспринял эту историю как легкий экшн, не уловив настрой и мысли писателя. Я тоже смотрела фильм и если честно, в сравнении с книгой он не произвел на меня никакого впечатления.
Ведь он не смог передать всю ту образность языка Короткевича, ту символичность, с которой он рисует свои картины, когда кажется, что перед твоими глазами расстилается эта вересковая пустошь, по которой скачет дикая охота, кажется своими глазами видишь Малого Человека, заглядывающего в окна, или силуэт Голубой Женщины, скользящей по дому ночью.
Все загадки находят в конце концов свои разгадки, но все равно кажется, что где-то вдали на пустых вересковых пустошах и сейчас ...
... імчыць над змрочнай зямлёй дзікае паляванне караля Стаха.