parah07

15 декабря 2011 г. 14:58

Люблю я фанфики по остинскому "Гордость и Предубеждение". Для меня это каждый раз приключение. Вроде ожидаешь чего-то плохого, но все равно читаешь ради развлечения.
"Дневник Мистера Дарси" меня очень порадовал в этом плане. Всегда интересно узнать что там творится в голове у мужчин, ход их мыслей.
Роман, то есть дневник, описвает "другую сторону медали" ГиП. Его действия начинаются незадолго до появления Бингли в Незерфилд и приостанавливаются несколько месяцев после женитьбы Дарси с Лизи и Бингли с Джейн. Только в этот раз, в отличие от ГиП где мы угадываем что творится с Дарси, нам остается только предпологать что чувствует Лизи. Дневник, одна его четверть, позаимствована у Джейн Остин (как же по-другому). Но как приятно читать его с другой стороны:

I am not used to being so confused. I never was, before I met Elizabeth.

или

I cannot believe the events of the last few hours. If only I could put them down to a fever of the brain, but there is no doubt they happened. I have offered my hand to Elizabeth Bennet.

Я осталась очень довольна языком и стилем автора. Иногда мне и впрямь казалось что я читаю что-то написанное во времена Джейн Остин. Он так же сух, но в то же время притягателен. Чувствуется что у автора это именно родной язык (английский, а не его похожие родичи), чувствуется эпоха. И как же это радует.

Есть две вещи которые мне не совсем понравились.
Первое - то что действия сего романа ограничены действиями оригинала, то есть там не очень много о жизни Дарси и его семьи и друзей за рамками событий описанных в ГиП.
Второе - субьективное - то что роман написан женщиной. Именно этот фанфик хотелось бы прочитать от автора мужчины.

читать на английскомммм ... Как я вам завидую :)

Чему-ж завидовать, взять и прочитать. Но с этой книги не стоит начинать - в ней слишком много <старых> слов даже для меня. Но обязательно что-то оочень интересное.
У меня первые книги на английском - Гарри Поттер, где-то 5-6 лет назад...оттуда пошло-поехало.

у меня английский на таком уровне сейчас, что, наверное, только название смогу прочитать без словаря)
Ленюсь все, нет бы, засесть за учебу, а я вот только завидую другим

Все мы на уровне лени начинаем учить то что нам не необходимо. Главное не останавливаться...а что-то все же делать, лениво, но делать )))

На озоне 1000 рэ...
печально так
я бы почитала

На английском могу загрузить, у меня электронный вариант есть! И вчера еще на одну книжку этой Аманды Грэндж наткнулась - что-то про Рождество Мистера Дарси. Боюсь не удержусь и тоже залпом прочитаю. Пока настроение праздничное. :))) Пока-что у этого автора самые хорошие фанфики которые я читала.

стыдно просить... не скинете на почту?
V.Ostrich@yandex.ru

Уже! Приятного чтения!