13 марта 2020 г. 23:33

3.5 Как обмануть глупое Чудовище

ЖАНР: для малышей, веселые приключения, семейное чтение, сказки с картинками
О ЧЁМ: девочка пошла погулять по лесу. На встречу ей множества животных повстречалось. Последним был Чудовище, которое хотело поужинать лесными животными. Девочка не только лишила Чудовище пищи, но ещё и поиздевалось на по следок над лесным чудо.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Рисунки. автор изучала право в университете и вместо работы по специальности, увлеклась рисованием. Рисунки милые. По сути эта книга комикс, ибо именно картинками, а не текстом идёт повествование. Все рисунки дополняют текст. Мне кажется текст тут вообще имеет второстепенную роль для непонятных деток, ибо всё можно рассказать просто смотря на рисунки. Повторюсь, что рисунки весёлые и даже чудовище не страшное, от того его ещё жальче.
Мультфильм. Мне эта история напомнила мультик из сборника "Весёлая Карусель". Кажется в девятом выпуске был рассказ в стихах про принцессу и людоеда. До сих пор напеваю "Погода была ужасная, принцесса была прекрасная...". Напомнило и улыбнуло. Очень схожие истории

06:04

РАЗОЧАРОВАЛО:
История. Эта книга считалась одной из лучших в 2018 году по мнению The Guardian. Видно совсем было плохо с детскими книгами в этот год. Кроме милых зайчат в книге ничего нет. Сама история пуста и глупа. Важный нюанс, что стоит возрастной ценз "-3", а это значит, что после трёх лет эта книга будет совсем не интересной. Моя двухлетняя дочь особого интереса к ней тоже не испытала. Проблема в том, что это не детская книжка. Детское восприятие отличается от взрослого. Это замечательно, что автор рисует и делает это своеобразно, но эти рисунки скорее подойдут взрослой аудитории (мне они очень понравились), а для детского внимания фон должен отличаться от героев. Герои должны быть более чёткими и яркими. Тут же всё сливается. Ребёнок потерял интерес через минуту, не смотря на то, что книга состоит из одних только картинок. Замечу сразу, что книгу с картинами (именно картины, а не рисунки) Осеева (Все приключения Пифа) дочка рассматривала очень долго и многократно просила перечитать. К этой же книге мы больше не возвращались.
Тупость. Старшая дочь заметила ещё один минус этой книги. Девочка победила Чудовище, но сделала она не за счёт смекалки и знаний как в гениальной сказке "Ивашка из дворца пионеров", а потому что Чудовище с ограниченными умственными способностями. Грозный лесной зверь, который поймал различных животных, включая зайца, пасует перед маленькой девочкой. Ни проворства, ни силы нет у Чудовища. Девочка сама тоже глупа и если бы не податливость лесного жителя, плавать ей в супе. Очень люблю остроумие и ненавижу тупость в любых её проявлениях.
Старшая дочь сказала, что книга скучна и глупа. Не думаю, что детям до трёх лет эта книга будет полезна.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто любит милые рисунки или кому младше двух лет.

по поводу посоветовать кому младше 2-х не могу однозначно согласиться.
Читали книги с 4-х летним сыном.
Ему в 2 думаю не зашло бы из-за рисунка.

Рецензия у вас отлично написана. Четко и по полочкам