13 марта 2020 г. 19:21

И ты больше не боишься его потерять. Ты смог отказаться от него. Он стал частью мира, где царствуют тени и образы. Ты можешь потрогать его и приласкать, когда пожелаешь. Ты понимаешь, что он проходит сквозь всю твою жизнь. И, думая о том, что вы на одной планете в одно и то же время, ты чувствуешь облегчение.

Если кратко, то книга понравилась. История главного героя затронула во мне нечто настолько значимое, болючее, но глубоко личное, что, пожалуй, готова отразить лишь в выше обозначенной цитате.
А так, по сути, прочитала книгу в два этапа, хоть и с длительным перерывом между ними. Мне очень понравилось то, как описаны события - словно беглый произнесенный вслух монолог или записки в дневнике. Нет долгого и подробного описания событий, диалогов и переживаний, лишь штрихи и мазки на полотне жизни главного героя, однако, вместе все это передает картину жизни это человека, романтика и мечтателя, страстно нуждающегося в любви.
И, также, не могу не отметить так часто затрагиваемую тему про взросление и старение. И ведь правда, в детстве и ранней юности мне казалось, что став старше, я стану совсем другим человеком, который уже и не вспомнит о переживаниях и мечтах детства. Однако, все совсем не так: суть остается та же самая, лишь нарастает год за годом броня опыта, позволяющая не так остро реагировать на раздражители окружающего мира и, соответственно, менять ко всему этому отношение.
Ну, и еще могу отметить, что данная книга - мой любимый жанр. Просто бытовщина, всего лишь жизнь одного человека. Но что может быть интереснее?